Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Здоровье
Врач заявила о пользе зелени для снижения давления
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Общество
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Лавров оценил возвращение церкви в Северной Македонии в состав Сербской

Глава МИД РФ Лавров позитивно оценил возвращение церкви в Северной Македонии в состав Сербской
0
Фото: Global Look Press/Simon Belcher
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Решение Архиерейского собора Сербской православной церкви (СПЦ) о возвращении в ее состав церкви в Северной Македонии (МПЦ) является разумным, поскольку теперь возможно возобновление евхаристического общения с Русской православной церковью (РПЦ). Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью «Ассоциации «Наше кино», опубликованном 22 июля на сайте российского внешнеполитического ведомства.

«Считаю, что это мудрое решение. Это позволяет возобновить евхаристическое общение с Русской православной церковью, в чем мы заинтересованы. Уверен, что это послужит на благо православия», — сказал он.

Лавров выразил мнение, что СПЦ достойно ответил «интригам, которые плетет Константинопольский патриарх», который пытался «навеки похоронить» любые отношения между другими православными церквями, прежде всего сербской и македонской.

СПЦ сообщил о принятии автономии МПЦ и установлении с ней канонического общения ранее, 16 мая. Позже, 19 мая, Сербская и Македонская православные церкви провели совместное богослужение в храме Святого Саввы в Белграде.

С 1958 года Македонская православная церковь находилась на правах автономии в составе Сербской православной церкви. С июля 1967 года церковь в Северной Македонии, Охридская архиепископия, стала существовать в своем нынешнем виде после учреждения как автокефальная решением III Церковно-народного собора в городе Охрид. В 2005 году Архиерейский собор Сербской православной церкви отлучил от церковного общения верующих, принадлежащих к МПЦ.

Новым патриархом Сербской православной церкви в феврале 2021 года была выбран митрополит Загребско-Люблянский Порфирий (Перич).

Как рассказывал «Известиям» религиовед Юрий Табак в 2020 году после смерти предстоятеля Сербской православной церкви (СПЦ) патриарха Иринея, в 2019 году черногорские власти приняли законопроект о свободе вероисповедания, согласно которому в собственность государства должны были перейти земли и святыни религиозных общин. Сербскую церковь стали считать чем-то вроде пятой колонны. Тогда он заявлял, что резкой смены курса Сербской церкви ждать не стоит.

СПЦ будет больше смотреть в сторону ЕС, это будет открытость к диалогу с Константинопольским патриархатом. При этом позиция по черногорскому конфликту, вероятно, останется прежней, говорил он.

Прямой эфир