Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Авто
В России произошло 203 ДТП за минувшие сутки
Спорт
МОК заявил о нежелании вмешиваться в политику после ударов США по Венесуэле
Общество
Пациентка роддома в Новокузнецке рассказала о действиях врачей при родах
Общество
Путин обсудил с губернатором Ярославской области развитие региона
Общество
В Таганроге ввели локальный режим ЧС после атаки БПЛА
Авто
Импорт легковых автомобилей в Россию сократился на треть за год
Экономика
Экономист оценил последствия введения 25% тарифов Трампа против партнеров Ирана
Мир
Журналистка заявила о наличии у США вызывающего гаванский синдром оружия
Общество
Отец погибшего в новокузнецком роддоме младенца рассказал о самочувствии жены
Общество
Силы ПВО уничтожили 15 украинских БПЛА над регионами России
Общество
Ограничения на полеты сняли в аэропорту Волгограда
Общество
Опубликованы кадры из роддома в Новокузнецке
Общество
Правоохранители начали проверку в Уральском федеральном университете
Мир
СМИ узнали об инвестициях США в технологии противодействия дронам перед ЧМ-2026
Армия
Армия России поразила места хранения украинских беспилотников дальнего действия
Мир
Bloomberg сообщило об угрозе отношениям США и Китая из-за пошлин
Общество
Сестра пациентки новокузнецкого роддома рассказала о халатности медиков

«Сбер» предупредил россиян о новом способе мошенничества

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Телефонные мошенники придумали новый способ обмана людей посредством звонка от имени якобы работников телекоммуникационных компаний. Об этом 20 июля сообщает пресс-служба «Сбера».

Мошенники звонят потенциальной жертве и заявляют, что к ее номеру подключили несанкционированную переадресацию, для отключения которой необходимо незамедлительно ввести на устройстве короткую команду. После ее применения все отправляемые на номер СМС будут поступать злоумышленнику. Это поможет ему совершать покупки и получать одноразовые пароли.

«Лучшее, что можно сделать в такой ситуации, — это сразу же завершить звонок и самостоятельно перезвонить в сотовую компанию по официальным контактам для проверки информации. И самое главное: коды подтверждения из СМС и реквизиты банковских карт запрашивают только мошенники», — отметил заместитель председателя правления «Сбера» Станислав Кузнецов.

Ранее в этот же день директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях в беседе с «Известиями» рассказал о новой продвигаемой мошенниками псевдоуслуге — полной зачистке кредитной истории.

Злоумышленники убеждают граждан, что это поможет им взять в долг снова и еще больше, пояснил он. Кстати, сразу предупреждают, что услуга разовая, требуют оплату, после чего исчезают. При этом пострадавший остается не только с длинной историей своих долгов, но и без денег, которые заплатил аферистам.

14 июля пенсионерка из Липецка лишилась 688,6 тыс. рублей в результате дистанционного мошенничества. Злоумышленник, связавшийся с потерпевшей, представился сотрудником полиции. Он сообщил, что счета пенсионерки якобы находятся в опасности. Собеседник убедил женщину снять все деньги со счета, привезти их домой, а затем доехать до терминала и зачислить средства на определенные банковские счета.

Читайте также
Прямой эфир