Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Приднестровья выразил признательность РФ за упрощение получения гражданства
Мир
TEC сообщил о кризисе на Западе из-за украинских дронов в Прибалтике
Армия
Российская армия освободила Боровую и Кутьковку в Харьковской области
Происшествия
Собянин сообщил об отражении атаки уже 38 направлявшихся к Москве БПЛА
Мир
В Ираке заявили о снижении экспорта нефти через Ормузский пролив в девять раз
Мир
Путин посетит Китай по приглашению Си Цзиньпина 19 и 20 мая
Мир
Bloomberg указало на рост критики ЕС со стороны Китая
Мир
В Госдуме рассказали о рисках для Армении при выходе из ЕАЭС
Общество
В Пятигорске ликвидировали открытое горение на АЗС
Мир
СМИ узнали о планах АдГ перезапустить «Северный поток» после выборов в Померании
Мир
На Кипре связали отставку правительства Латвии с его опасением ответа России
Мир
В Госдуме раскритиковали стремление Армении вступить в Евросоюз
Мир
Замглавы МИД РФ назвал трудным движение вперед отношений России и США
Мир
Фицо назвал обязанностью ЕС возобновить серьезный диалог с Россией
Армия
ВС РФ ударили по энергетической, портовой и аэродромной инфраструктуре Украины
Мир
NYT допустила подготовку США к похищению Рауля Кастро по аналогии с Мадуро
Спорт
Петербургский «Зенит» обыграл «Зенит» из Казани и вышел в финал Кубка России

Экс-посол Макфол рассказал о поддержке учеными США идей президента РФ

Макфол заявил о поддержке многими учеными в США слов Путина о единстве русских и украинцев
0
Фото: Global Look Press/Pravda Komsomolskaya
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Бывший американский посол в России Майкл Макфол заявил, что многие американцы, включая ученых, поддерживают слова президента РФ Владимира Путина об историческом единстве России и Украины. Об этом он сообщил в беседе с интернет-изданием «Украинская правда» 14 июля.

«В США есть много людей, которые разделяют некоторые заявления Путина об Украине: «русские, украинцы, они все одинаковые, не так ли? Их языки в основном одинаковы, да?» <…> Такими категориями рассуждают даже ученые и профессора», — сказал он.

Как отметил Макфол, многие представители американского научного сообщества помнят, что две страны ведут свою историю с Древнерусского государства.

Российский лидер неоднократно подчеркивал важность русского языка для народов соседних с РФ стран. В статье «Об историческом единстве русских и украинцев», опубликованной в июле 2021 года, Путин отметил, что новое руководство Украины, которое захватило власть в Киеве после госпереворота в 2014 году, попыталось перечеркнуть всё, что объединяло украинский и российский народы.

В статье российский президент отметил, что на Украине сегодня идет речь о принудительной смене национальной идентичности, и упомянул закон о коренных народах Украины, принятый Верховной радой.

Путин назвал современную Украину целиком и полностью детищем советской эпохи, созданным во многом за счет исконно русскиx территорий.

Читайте также
Прямой эфир