Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В Казахстане назвали Россию стратегическим партнером

Пресс-секретарь президента Казахстана: РФ была и остается стратегическим партнером, действий в ущерб ее интересам допущено не будет
0
Фото: РИА Новости/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российская Федерация была и остается стратегическим партнером и союзником Казахстана. Об этом 7 июля заявил пресс-секретарь казахстанского президента Руслан Желдибай.

«Действий в ущерб ее интересам допущено не будет. Надеемся, что и в отношении Казахстана тоже не будут предприниматься подобные действия», — написал он в Facebook (принадлежит организации Meta, признанной в РФ экстремистской).

Он отметил, что журналисты оставляют вопросы по поводу проведенного казахстанским лидером совещания по развитию транспортно-транзитного потенциала страны. По его словам, речь о диверсификации маршрутов доставки углеводородов на международные рынки «в условиях геополитической турбулентности».

«На совещании состоялось обсуждение строительства новых транспортных коридоров. Эта работа не одного дня, речь идет о долгосрочных планах. В принятых решениях нет никаких политических мотивов», — добавил Желдибай.

Ранее в этот день президент страны Касым-Жомарт Токаев сообщил о необходимости диверсификации поставок нефти из республики. Он назвал приоритетным направлением Транскаспийский маршрут. Кроме того, Токаев заявил, что правительству совместно с «Самрук-Казына» необходимо принять меры по увеличению мощностей нефтепроводов Атырау – Кенкияк и Кенкияк – Кумколь.

Представитель Кремля Дмитрий Песков выразил мнение, что заявление Токаева вряд ли политически мотивировано, и уточнил, что потребуются дополнительные контакты с казахстанскими партнерами.

Накануне Песков сообщил журналистам, что правительства России и Казахстана находятся в постоянном контакте, регулярно проходят переговоры на высшем уровне, страна остается дружественной РФ. Кроме того, он отметил, что Нур-Султан не принимал решений о поддержке направленных против России санкций.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 4 июля на переговорах с коллегой Алиханом Смаиловым заявил, что усилия России и Казахстана дают хорошие результаты в противодействии санкциям. Корме того, по его словам, у Казахстана есть хорошие возможности заменить компании, которые покинули рынок РФ.

Прямой эфир