Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
Премьер Украины заявил о сложной ситуации в энергосистеме страны
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Экс-аналитик ЦРУ назвал взрывы на «Северных потоках» актом агрессии против России
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

Турция призвала обсудить экспорт зерна из России и с Украины в Стамбуле

Пресс-секретарь Эрдогана: Турция рассчитывает на четырехстороннюю встречу в Стамбуле по вопросу экспорта зерна
0
Фото: РИА Новости/Кирилл Брага
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Анкара надеется на проведение четырехсторонней встречи с представителями Украины, РФ и ООН по вопросу экспорта зерна. Об этом в воскресенье, 26 июня, сообщил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын.

«В настоящее время мы проводим переговоры с Россией и Украиной. Рассчитываем на результаты в ближайшее время и на проведение в Стамбуле встречи между представителями РФ, Украины, Турции и ООН», — сказал он в эфире телеканала Habertürk.

Официальный представитель главы государства пояснил, что темой обсуждения сторон станет механизм поставок, над планом которых уже идет работа. По его словам, на определение безопасного морского коридора может уйти до четырех недель.

В данном случае речь идет о вывозе около 40 млн т украинского и российского зерна, что составляет почти треть мировых объемов.

Также Калын отметил, что решение данного вопроса имеет большое стратегическое значение для Анкары, так как поставки будут осуществляться через территорию страны. Кроме того, в сложившейся ситуации Турция сможет занять роль посредника между Москвой и Киевом, как это уже было в ходе российско-украинских переговоров.

Ранее, 23 июня, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу отверг обвинения Украины касательно того, что Анкара приобретала у России «украденное» зерно. Дипломат отметил, что любой человек за небольшие деньги может купить приложение по отслеживанию судов. Анкара купила у России зерно российского происхождения, подчеркнул он.

До этого, 17 июня, посол РФ в США Анатолий Антонов поблагодарил турецкие власти за готовность содействовать в поиске решений по восстановлению транспортировки продовольствия по Черному морю. Также он добавил, что успех возможен только при условии согласия Украины на конструктивное сотрудничество, прежде всего, путем согласия на снятие установленных украинской стороной мин.

Антонов добавил, что порт в Мариуполе уже начал работу, и начиная с марта силами Военно-морского флота РФ ежедневно организуются гуманитарные коридоры от территориальных вод Украины до пролива Босфор.

11 июня министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара ждет от Москвы ответа на предложение провести встречу между Россией, Украиной, Турцией и ООН по вопросам вывоза зерна из украинских портов. Он также отметил, что во время переговоров с его российским коллегой Сергеем Лавровым в ходе недавнего визита последнего в Турцию также обсуждалась тема снятия ограничений на поставки украинского зерна.

Тема вывоза зерна с Украины активно обсуждается последние несколько недель на фоне ухудшения ситуации на продовольственных рынках мира. Так, 3 июня президент РФ Владимир Путин назвал пять способов вывоза зерна. По его словам, самый простой и дешевый способ — это вывоз с территории Белоруссии, оттуда — сразу в порты Прибалтики, Балтийское море и в любую точку планеты. Также он подчеркивал, что заявления западных стран о том, что Россия якобы не позволяет вывозить зерно, являются блефом и перекладыванием с больной головы на здоровую.

Прямой эфир