Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России усиливают профилактические меры, чтобы избежать завоза чумы из других стран и точечных заражений внутри страны, рассказали «Известиям» эксперты Роспотребнадзора. Случаев заболевания среди россиян не выявляли с 2016 года, но профилактика особенно актуальна из-за активных турпоездок в горные регионы страны, где при обследовании животных периодически выявляют «чумную палочку». Сейчас летальность от этого заболевания ниже, чем в годы больших эпидемий, и составляет 7–12%, рассказали эксперты. Однако протекает болезнь по-прежнему тяжело. А без своевременного лечения человек может умереть от нее в первые же сутки.

Природные очаги

Возбудитель чумы — бактерия «чумная палочка» (Yersinia pestis) — выявляется при обследовании животных в горных и высокогорных районах Центрального Кавказа, Горного Алтая, Южной Тувы. Природные очаги инфекции также существуют в Астраханской области, Крыму, Дагестане и Калмыкии. Об этом «Известиям» рассказала замдиректора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии (МНИИЭМ) Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

В 2016 году этот диагноз был поставлен одному пациенту на Алтае, в предыдущие годы — 2015-м и 2014-м, — также было по одному заразившемуся. В связи с этим население Кош-Агачского района Республики Алтай, а также жители некоторых районов Тувы ежегодно проходят вакцинацию против чумы, — отметила специалист.

лаборатория
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

Учреждения Роспотребнадзора постоянно проводят обследования территорий и своевременно принимают меры при выявлении возбудителя чумы среди животных, в первую очередь грызунов, подчеркнула эксперт. Тем не менее врачи должны быть полностью готовы к возможной встрече с заболевшим чумой, к корректной постановке диагноза, лечению и организации профилактических мероприятий.

Дополнительные профилактические меры особенно актуальны в связи с ростом числа туристических поездок в Горный Алтай, Карачаево-Черкессию и Кабардино-Балкарию, — объяснила Татьяна Руженцова.

15 июня глава Роспотребнадзора Анна Попова поручила региональным управлениям ведомства совместно с местными властями оценить, насколько больницы готовы к возможному выявлению инфицированных, определить категории граждан, которым необходима обязательная вакцинация против чумы. До этого в ведомстве сообщали, что противочумной вакцины в России достаточно.

бокс
Фото: ТАСС/URA.RU/Вова Жабриков

Мировая картина

Сотрудники учреждений, куда могут попасть больные чумой, должны хорошо знать правила безопасной работы с такими пациентами, чтобы не допустить распространения заболевания, согласилась врач-терапевт, младший научный сотрудник клинического отдела МНИИЭМ Дарья Хавкина.

— К примеру, необходимо проверить наличие специальных изолированных палат — боксов. Оценить, имеется ли достаточно вакцин и препаратов для лечения. Контролировать наличие средств индивидуальной защиты персонала, препаратов для дезинфекции, тест-систем для выявления возбудителя, — перечислила она.

В мире ежегодно выявляется до нескольких тысяч больных чумой. В 2021 году чаще всего это происходило в ДР Конго: 121 человек заболел, 13 умерли. На Мадагаскаре зафиксировали 118 случаев, из них 15 летальных. Из соседних с Россией стран по одному случаю выявляли в Монголии и Китае.

Природные очаги чумы существуют в Казахстане, Киргизии, Узбекистане, Монголии, Китае, а также на Мадагаскаре, куда периодически ездят российские туристы, — рассказала Татьяна Руженцова. — В некоторых странах грызунов, которые могут быть заражены, употребляют в пищу. Так, в Монголии в 2019 году вспышка чумы, во время которой умерли двое жителей, а десятки туристов не могли вернуться домой из-за карантина, была связана с употреблением мяса инфицированных сурков.

верблюды
Фото: Global Look Press/Helen Von Sternberg

Из домашних животных источником инфекции могут быть верблюды, из диких — крысы и другие мышевидные грызуны, а также зайцы и лисы, добавила эксперт. Заразиться можно при контакте во время охоты или при разделке туши. Опасен укус инфицированной блохи, реже — кровососущего клопа, что, как правило, происходит в условиях антисанитарии, добавила Дарья Хавкина.

Без паники

Профилактические мероприятия и действующая программа создания санитарного щита позволяют свести к минимуму риски распространения чумы. В России существуют специализированные институты, которые занимаются изучением этой болезни и исследованием различных штаммов возбудителя. Образцы, взятые в регионах страны, подробно изучаются. Это делается для контроля и своевременного обновления лабораторных методов диагностики, а также для проверки эффективности имеющихся препаратов, подчеркнула Дарья Хавкина.

— Важно вовремя распознать болезнь. Без терапии чума протекает так же, как и много лет назад. Но сейчас основой борьбы с ней стали противочумная вакцина и антибиотики, которые многократно сократили заболеваемость и смертность. Сейчас погибает примерно 712% больных чумой. Как правило, это жители поселений с низким уровнем обеспеченности, которые не обращались за медицинской помощью, не получили антибактериальную терапию или лечение начиналось слишком поздно, — заметила эксперт.

профилактика
Фото: Global Look Press/Jochen Tack

Без лечения при легочной форме больной может погибнуть буквально в течение суток, при кашле заразив тех, кто находился рядом.

Но паниковать не стоит: бытовая гигиена для профилактики таких случаев имеет определяющее значение. К тому же чуму можно считать одной из наиболее изученных болезней, отметила Татьяна Руженцова. При своевременно поставленном диагнозе схемы лечения высокоэффективны и болезнь полностью излечима, заключила специалист.

Прямой эфир