Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Мир
В МИД РФ рассказали об источниках финансирования ВПК ЕС
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
Посол РФ Барбин заявил о маниакальной настроенности Дании на конфронтацию
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Мир
Financial Times расшифровала язык участников ВЭФ в Давосе в 2026 году
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
В США из-за обильного снегопада произошло столкновение 100 автомобилей
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Мир
В посольстве РФ рассказали о судебных тяжбах Колумбии с компаниями США из-за Ми-17
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Дэвис назвал причины ненависти к России на Западе
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Общество
В «Справедливой России» предложили предоставить льготы учителям и врачам
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Суд оставил Венедиктова в списке СМИ-иноагентов

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Черемушкинский суд Москвы оставил в силе решение о внесении в реестр СМИ — иностранных агентов бывшего главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова. Об этом 23 июня сообщил корреспондент «Известий» из зала суда.

Сторона Венедиктова в ходе заседания суда отметила, что иностранных средств на его счет не поступало. Финансирование поступало работодателям журналиста, а сам он получал зарплату согласно трудовому соглашению.

Представитель Минюста пояснил суду, что в ведомство поступила информация от Роскомнадзора о публикации и распространении Венедиктовым материалов СМИ — иностранных агентов. Он добавил, что по закону распространяющие подобные сведения лица, получающие средства от российского юрлица, получающего деньги из-за границы, может быть признано иноагентом.

МИД РФ выступил в суде третьей стороной, поддержав Минюст и просивший отказать в удовлетворении иска журналиста.

22 апреля Венедиктов сообщил о намерении оспорить решение о внесении его имени в списки иностранных агентов. Он счел решение незаконным.

Ранее в тот же день он был внесен в реестр СМИ-иноагентов. 3 марта совет директоров радиостанции принял решение о ликвидации ее радиоканала и сайта. На следующий день стало известно, что радиостанция отключает свой сайт и удаляет все корпоративные аккаунты соцсетей.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков тогда же отметил, что решение о ликвидации «Эха Москвы» принял собственник. По его словам, «радиостанция нарушила закон, было использовано право Генпрокуратуры принять соответствующие меры».

Читайте также
Прямой эфир