Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин назвал решения западных арбитражей против российского бизнеса неправовыми
Мир
В Польше 19-летнего украинца избили из-за разговора на родном языке
Мир
Иран нанес удары по командному центру и авиабазе США в Иордании
Общество
СК завершил расследование дела комика-иноагента Слепакова
Общество
В России предложили запретить пищевой краситель из насекомых кармин
Мир
Три человека погибли при ударе США по иранскому городу Сирик
Авто
Бывший глава УАЗа возглавил компанию «Соллерс Алабуга»
Общество
Астроном назвал Дальний Восток лучшим местом для наблюдения за астероидом Апофис
Мир
Мишустин заявил о заинтересованности РФ в проектах со всеми дружественными странами
Общество
Число оставшихся без света из-за непогоды жителей Дагестана возросло до 36 тыс.
Мир
Конституционный суд Молдавии лишил парламент Гагаузии права формировать ЦИК
Происшествия
Житель Джанкоя погиб в результате атаки беспилотника на Крым
Общество
ФСБ показала кадры задержания в Краснодаре готовившего покушения на военного
Происшествия
При атаке дронов ВСУ на автомобиль в ЛНР погиб 18-летний молодой человек
Наука и техника
Алиханов сообщил о клинических испытаниях нейроинтерфейса для протезов
Мир
Подозреваемого в убийстве покушавшейся на Ермолаева сотрудника СБУ арестовали
Мир
Посол России рассказал о вызове в МИД Италии по поводу высылки военных атташе

Захарова назвала Запад изолированным из-за собственных санкций

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

«Изоляция Запада» удалась, однако проблема в том, что на фоне антироссийских санкций изолированным оказался сам Запад, а не Россия. Об этом 15 июня заявила «Известиям» официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Проблема только в том, что изолированы не мы, а они. Вот они себя от нас изолировали самостоятельно и инициативно, приложив много усилий и заплатив огромную за это цену», — сообщила дипломат.

Как указала представитель МИДа, из-за введения санкций Запада против России больше всего страдают жители данных стран, которые «расплачиваются просто из своего собственного кармана».

«Но, так сказать, им, видимо, это нравится. Хотя чем дальше, тем больше становится ясно, что им это тоже не нравится», — резюмировала Захарова.

Отвечая на вопрос о том, кого же можно действительно сейчас назвать партнерами России, дипломат указала на то, что у РФ сейчас открываются фантастические возможности.

«Как и у нас в отношениях с партнерами по СНГ, Африкой, Азией, Латинской Америкой, так и у них сейчас время для стремительного действия и для реализации тех возможностей, которые очевидны», — указала представитель внешнедипломатического ведомства.

Накануне заместитель министра экономики Украины Тарас Качка заявил, что Россия оказалась устойчивой к введенным против нее санкциям, указав, что доходы от сырьевых продуктов обеспечивают стабильность финансовой системы России. Он также отметил, что Центробанк России вернул процентную ставку на уровень 9,5%, державшийся до начала спецоперации.

О неэффективности санкций 15 июня также заявил член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик. По его словам, Россия справляется с давлением, а амбициозные планы США, развязавшие экономическую войну, не оправдываются. Это заявление депутат сделал после того, как в американском минфине выразили обеспокоенность из-за слишком большого количества наложенных рестрикций.

В этот же день президент Сербии Александр Вучич заявил, что санкции Запада против России нанесли ущерб их авторам. Вучич сообщил, что он «не понимает, как это западные государства нанесли противнику урон такой же, как и себе».

14 июня российский сенатор Алексей Пушков заявил, что страны Запада уже не выдерживают собственных санкций, введенных против России, но боятся в этом признаться. По его словам, США и их союзники уже не знают, как выпутаться из этой политики «изоляции».

Страны Запада усилили санкционное давление на Москву в ответ на спецоперацию по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля. Решение было принято в связи с обострением ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных. При этом в Европе и США на фоне антироссийских санкций наблюдается рост инфляции.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир