Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 10 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Минэкономразвития разработало поправки о сроках давности по делам о приватизации
Мир
Венесуэла впервые с 2019 года направила своего диппредставителя в США
Мир
Bloomberg сообщило о плане Трампа создать критический запас минералов на $12 млрд
Мир
Польша подняла истребители в воздух якобы из-за активности России
Спорт
Овечкин побил рекорд Гретцки по набранным за один клуб очкам в НХЛ
Мир
В материалах по делу Эпштейна найдены упоминания десятков российских городов
Мир
Mothership сообщила о гибели китайского бодибилдера Би Цзяци в возрасте 26 лет
Мир
Эпштейн мог интересоваться тайными встречами Саммерса с Зеленским
Мир
Президент Италии Маттарелла призвал к перемирию на время Олимпиады
Мир
Жители Австрии выступили против помощи Украине
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Петровки в Запорожье
Спорт
ХК «Вашингтон» одержал победу над «Айлендерсом» благодаря пасу Овечкина
Общество
Трех подростков после ДТП с автобусом доставили санавиацией в Красноярск
Общество
Следователи допросили подозреваемого в деле о гибели ребенка в Ленобласти
Армия
Младший сержант Сурганов провел ремонт линии проводной связи под огнем противника
Мир
Маск объединил свои компании xAI и SpaceX

Лондон не обращался к Москве по приговору в ДНР двум британским наемникам

Песков: Лондон не обращался к Москве по приговору в ДНР двум британским наемникам
0
Фото: ТАСС/EPA/STR
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Лондон не обращался к Москве по приговору к смертной казни в ДНР двум британским наемникам — Эйдену Аслину и Шону Пиннеру. Об этом 14 июня сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что британским властям следует обратиться к Донецкой Народной Республике (ДНР), где был вынесен соответствующий приговор. Однако если Британия всё же обратится к России, то она ее выслушает.

«Конечно, всё будет зависеть от обращения из Лондона. И я уверен, что российская сторона будет готова его выслушать», — сказал Песков на брифинге.

9 июня Верховный суд ДНР приговорил Аслина и Пиннера — к смертной казни, также был осужден гражданин Марокко Саадун Брагим. В течение месяца иностранцы могут подать апелляцию на решение суда.

За день до этого подсудимые признали вину по ст. 232 Уголовного кодекса ДНР («Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности»). Пиннер и Брагим также признали себя виновными в действиях, направленных на насильственный захват власти.

После вынесения приговора Украина, США и Великобритания заявили, что наемники должны считаться военнопленными. Однако, как ранее отмечали в ДНР и Минобороны РФ, приезжающие добровольно воевать в Донбасс боевики не считаются комбатантами. Официальный представитель МИД Мария Захарова также подчеркнула, что осужденные являются не военнопленными, а наемниками, по международному гуманитарному праву они просто не имеют права на статус военнопленного.

Заместитель начальника управления народной милиции ДНР Эдуард Басурин завил, что власти Великобритании так и не вышли на связь с руководством ДНР по поводу осужденных британских наемников. Как отметил Басурин, Великобритании «нужна просто картинка», там считают, что территории ДНР не существует, а разговаривать с руководителями республики — это выше их достоинства. По мнению Басурина, такое поведение британских властей свидетельствует о том, что им не нужны их граждане.

24 февраля Россия начала проведение специальной операции по защите Донбасса. В Москве пояснили, что в задачи спецоперации входят демилитаризация и денацификация Украины, реализация которых необходима для обеспечения безопасности России. Решение было принято на фоне обострения в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир