Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Иностранным журналистам показали катакомбы «Азовстали»

Иностранные журналисты осмотрели бункеры «Азовстали», где скрывались боевики и солдаты ВСУ
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Рамм
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Большая группа иностранных журналистов прибыла на завод «Азовсталь» в Мариуполе. Они осмотрели бункеры предприятия, где прятались боевики украинской радикальной националистической группировки «Азов» (в отношении участников организации в России возбуждены уголовные дела), передает в понедельник, 13 июня, военный корреспондент «Известий» Александр Сафиулин.

По его словам, дорога до места лежит по руинам. Вместе с иностранными коллегами он прибыл на самую обстреливаемую часть завода, откуда националисты Украины перебежками направлялись в сторону склада с продовольствием. После того, как перемещения заметили, склад был уничтожен. Боевики остались без ресурсов и вскоре пошли на переговоры.

Журналистам также показали катакомбы, по которым перемещались боевики, меняя огневые позиции. Передвигаться по подземной части предприятия можно было по длинным корридорам. По всему пути следования боевики организовывали так называемые «лежки» — укрытия, некоторые из них заметить очень сложно.

Стены и коридоры «Азовстали» сплошь изрисованы нацистской символикой. В отдельных местах еще осталось вооружение иностранного образца, в частности, переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК), поставляемые на Украину из США и стран Европы.

Ранее, 9 июня, военный обозреватель «Известий» Алексей Рамм, один из первых журналистов, спустившихся в бункеры, рассказал, что они располагаются непосредственно под цехами. Это защищенные бетонированные помещения, никак не связанные между с собой. Поэтому у боевиков быстро заканчивались питание и боеприпасы. Они вынуждены были выходить наружу и бежать к бункерам-складам. Союзное командование сразу поняло, что такие тропки между жилыми бункерами и подземными хранилищами — самое уязвимое место обороны «Азовстали».

Мариуполь перешел под контроль Вооруженных сил РФ в начале мая, а уже 20 мая Минобороны сообщило о полном освобождении территории «Азовстали», на которой с 21 апреля были заблокированы боевики.

С 16 мая в ходе российской спецоперации сдались в плен 2439 боевиков «Азова». Спустя четыре дня с промзоны вышла последняя группа в количестве 531 бойца. В их числе так называемый «командир» «Азова». Из-за ненависти мариупольцев и желания расправы над ним за многочисленные зверства, он был вывезен с комбината в специальном бронеавтомобиле.

Минобороны РФ предложило украинским формированиям сдаться еще в середине апреля. План был предложен из-за катастрофического положения на заводе. Всем сложившим оружие националистам гарантировалось сохранение жизни. Тогда же в ведомстве рассказали, что Киев угрожает расстрелять заблокированных на заводе военных за попытки сдаться в плен ВС РФ.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, о начале которой президент Владимир Путин объявил 24 февраля. Ключевые цели российских военных — денацификация и демилитаризация киевского режима. Это необходимо для обеспечения безопасности российского государства и народа. Также Москва подчеркивала, что удары ведутся только по военной инфраструктуре.

Ситуация в регионе обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны ВСУ. Украинские власти с 2014 года ведут боевые действия против жителей Донецкой и Луганской народных республик, которые отказались признавать итоги государственного переворота на Украине.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир