Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД РФ рекомендовали россиянам воздерживаться от поездок в Молдавию
Мир
Россия и Украина обменялись военнопленными по формуле «160 на 160»
Общество
Путин увеличил численность МЧС до 307 тыс. человек
Мир
Лавров призвал «внести ясность» в ситуацию с ролью США в переговорах по Украине
Армия
Армия России поразила ТЦК в Киеве и НПЗ в Кременчуге Полтавской области
Мир
Мировые цены на нефть по итогам торгов снизились на 2%
Армия
В РФ начали разработку технологии уничтожения авианосных групп противника
Мир
В Польше призвали блокировать переговоры о членстве Украины в ЕС
Мир
Путин назвал Союзное государство образцом взаимовыгодной интеграции
Армия
Армия России нанесла групповой удар высокоточным оружием по объектам на Украине
Мир
Правительство Венгрии намерено создать условия для перехода на евро к 2030 году
Общество
Путин выразил соболезнования близким экс-министра обороны Иванова
Общество
Сборная России отказалась от участия в Кубке вызова по художественной гимнастике
Мир
Белоусов призвал противодействовать нацистской идеологии
Наука и техника
«Роскосмос» предложил запускать аппараты с ядерным двигателем после 2036 года
Армия
Путин присвоил 35-му инженерно-саперному полку звание «гвардейский»
Армия
ВС РФ авиабомбами уничтожили логистический узел ВСУ в Днепропетровской области

Экономист из Чехии указала на выгоду России от санкций Евросоюза

Экономист из Чехии Швигликова: Россия радуется повышению цен на нефть из-за эмбарго ЕС
0
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия будет рада ситуации на рынке энергоносителей, сложившейся после введения антироссийских санкций, поскольку сможет получать дополнительные доходы благодаря высоким ценам на топливо. Об этом заявила экономист Илона Швигликова в статье для Časopis argument.

Как спрогнозировала экономист, «отключение» Европы от российской нефти может привести к шокирующим последствиям для региона. Она напомнила, что замены российскому топливу нет, поэтому эмбарго в конце концов окажет существенное влияние на ЕС.

«Я считаю, что последствия для ЕС будут значительно хуже, чем для Российской Федерации, у которой не будет особых проблем с поиском альтернативных рынков», — заметила специалист.

Она продолжила, что после введения запрета на поставки российской нефти перед ЕС встанет задача по поиску замены других источников топлива таким образом, чтобы решить крайне сложную проблему логистики – обеспечение достаточных поставок, танкеров, а также мощностей НПЗ.

«Хотя вся эта головоломка (теоретически) решаема, весьма вероятно, что, учитывая напряженную в настоящее время ситуацию на нефтяном рынке, это (эмбарго) приведет к долгосрочному росту цен на нефть. Таким образом, ЕС со своей идеологической «крепостью» сам поднимает цены на нефть», — добавила эксперт.

Таком образом, по ее словам, пока ЕС будет бороться с безопасностью поставок, Россия будет радоваться долгосрочному росту цен на топливо. Идея о том, что эта политика подорвет экономику Российской Федерации, абсурдна – гораздо более вероятно, что она будет способствовать дальнейшим экономическим трудностям в ЕС, заключила Швигликова.

Накануне, 11 июня, стало известно, что средняя цена бензина в Чехии достигла исторического максимума — 47,31 кроны (около $2,05) за литр.

3 июня ЕС сообщил об окончательном утверждении шестого пакета антироссийских санкций. Он предусматривает частичное эмбарго на нефть, распространяющееся на импорт российской нефти, с временным исключением для поставок данного вида топлива, производимых по нефтепроводу.

В МИД России подчеркнули, что Евросоюз использует энергетику в политических целях, не считаясь с интересами мирового сообщества.

Президент РФ Владимир Путин отмечал, что Россия успешно справляется с санкциями, а те, кто их вводит, провоцируют глобальный кризис. Российский лидер предупредил, что «продолжение санкционной одержимости» приведет к «труднообратимым» последствиям для Евросоюза и беднейших стран.

Читайте также
Прямой эфир