Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Пловцы РФ выполнили норматив для участия в Олимпийских играх во Франции
Армия
Расчет РСЗО «Ураган» уничтожил командный пункт ВСУ на южнодонецком направлении
Мир
Корреспондент «Известий» показал работу артиллеристов на донецком направлении
Здоровье
Врач назвала сопровождающие снижение аппетита заболевания
Наука и техника
SpaceX запустила ракету Falcon 9 с европейским спутником Galileo
Мир
В США больше 700 студентов были задержаны в ходе пропалестинских протестов
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Николаеве
Мир
Премьер Португалии заявил об отсутствии намерения выплачивать репарации
Мир
Axios узнал о готовности Израиля к устойчивому урегулированию в Газе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Общество
Стало известно о задержании брата фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Курбонова
Мир
Постпредство РФ при ООН ответило на пост посла Литвы о Крымском мосту
Мир
Украина запросила у немецкой компании более 800 разведывательных дронов
Мир
В БАПОР заявили о гибели 13 тыс. детей в секторе Газа
Армия
Экипажи БМП-3 уничтожили огневые точки и живую силу ВСУ в зоне СВО
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Лидер «Коррозии металла» сообщил о задержании на концерте в Нижнем Новгороде
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия наладила параллельный импорт электроники и запчастей, началась сертификация товаров. Об этом говорится в отчете Росаккредитации от 7 июня (есть у «Известий»). Всего в РФ уже зарегистрировали поставку продукции 75 товарных групп из Германии, Италии, Японии, Китая, Южной Кореи и других стран, указано в документе. Среди номенклатуры — продукция Apple, Sony, Samsung, Bosh и др., сказал «Известиям» источник в отрасли. Эксперты отмечают, что Россия наладила логистические цепочки для необходимых поставок и сможет обеспечить себя нужными товарами в условиях санкций. По словам замглавы Росаккредитации Александра Соловьева, этому поспособствовало в том числе снижение административной нагрузки на бизнес.

На ввоз

Россия наладила параллельный импорт электроники и запчастей, началась сертификация закупаемых товаров. Об этом говорится в отчете Росаккредитации от 7 июня, с которым ознакомились «Известия». Согласно документу, уже зарегистрированы партии продукции 75 товарных групп из Германии, Италии, Японии, Китая, Южной Кореи и других стран. В основном, это электроника, бытовая техника и автозапчасти. Среди поставляемых товаров — продукция Apple, Sony, Siemens, Samsung, Bosh, Electrolux, Mitsubishi, Toyota, IBM и других компаний, сказал «Известиям» источник в отрасли, знакомый с ситуацией.

Обеспечить поставки удалось в том числе благодаря снижению административной нагрузки на бизнес и упрощению декларирования продукции, сказал «Известиям» замглавы Росаккредитации Александр Соловьев.

— На период с 21 марта по 1 сентября 2022 года в России работает упрощенный режим декларирования соответствия продукции. Раньше бизнесу, чтобы получить декларацию, требовалось до месяца. Сейчас компании могут зарегистрировать ее за несколько минут, — отметил он.

таможня
Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

До этого только уполномоченное лицо иностранного производителя могло ввезти продукцию в РФ. Сначала нужно было ввезти образец товара и испытать его в российской лаборатории. Всё это время партия хранилась на складах перед границей и у бизнеса были высокие издержки, добавил Александр Соловьев. Сегодня же любая российская компания или ИП может ввезти партию продукции, подтвердив безопасность по документам от производителя или иностранной лаборатории, и сразу начать реализацию. В итоге российский бизнес сокращает издержки и формирует новые цепочки поставок продукции, резюмировал замглавы Росаккредитации.

После 24 февраля об уходе с российского рынка заявили десятки иностранных брендов. В ответ Россия разрешила параллельный импорт, — он позволяет ввозить в страну партии товаров определенных брендов без разрешения правообладателя.

Одной из главных задач отмены ответственности за импорт товаров без разрешения правообладателя было сохранение доступа необходимой иностранной продукции на российский рынок, — сказали «Известиям» в Минпромторге.

По прошествии месяца можно сделать вывод, что параллельный импорт справляется со своими задачами, подчеркнули в министерстве. Там добавили, что российские производители и транспортные компании находятся в постоянном поиске новых каналов поставок в условиях ограничений. При этом «структура российского экспорта и импорта в разрезе географии диверсифицирована, что позволяет снижать эффект от санкций в сфере логистики для российской экономики», заключили в Минпромторге.

айфон
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Принятые меры правительства и упрощение административной нагрузки для поддержки бизнеса уже начинают давать свои результаты. Регистрация 75 товарных групп в такие короткие сроки — хорошее достижение параллельного импорта, далее эти объемы будут увеличиваться, — сказали «Известиям» в инвестиционной компании «Фридом Финанс».

Достаточно просто посмотреть на ассортимент товаров, в том числе и электроники, который предлагают сегодня торговые компании, чтобы понять, что меры поддержки бизнеса работают, согласен президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов.

— Безусловно, есть серьезные сложности с логистическими цепочками и платежами, однако компании пока находят способ завести продукцию в страну, — подчеркнул он.

Параллельный импорт

Механизмы параллельного импорта позволят ввозить миллионы устройств в год, рассказывал «Известиям» источник, близкий к одной из розничных сетей. По его словам, существуют структуры, которые закупают нераспроданные iPhone у продавцов, к примеру, на Ближнем Востоке, а затем эти устройства оказываются на прилавках в странах Латинской Америки, куда гаджеты официально не поставляются. Правда, регулярность таких поставок непредсказуема — например, у перекупщиков может не оказаться нужного количества товара, объяснил собеседник.

айфоны
Фото: ТАСС/Антон Новодережкин

В тестовом режиме параллельный импорт пошел с середины мая — проверялись платежи, логистические цепочки, рассказывает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Если на позапрошлой неделе один из российских импортеров ввез 100 iPhone, то на прошлой — уже 3 тыс., приводит он пример, не называя конкретную компанию.

Товар есть, каналы поставок налажены, и в перспективе поставок будет еще больше. Правда, пока не понятно, насколько будет велик покупательский спрос, — заметил эксперт.

Электронику в РФ могут везти по такой цепочке: из Гонконга в Макао, оттуда самолетом в Узбекистан, затем также по воздуху в Россию, предположил Эльдар Муртазин. С бытовой техникой сложнее — возить ее самолетами крайне накладно, поэтому фурами ее поставляют через Белоруссию, Казахстан и другие страны. Цена такой схемы велика — транспортировка груза на 2,5–3 млн рублей обходится примерно в 0,5 млн рублей, что ведет к росту стоимости бытовой техники в рознице, говорит эксперт.

фуры
Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

Одна из проблем параллельного импорта в том, что не всегда нужное количество товара можно найти в одном месте, поэтому менеджеры по закупкам активно ищут его в Китае, ОАЭ и даже в Европе, продолжил Эльдар Муртазин. Зачастую техника закупается в Казахстане и в Армении у локальных участников рынка — это дороже, но зато у нее уже есть сертификаты соответствия признаваемые в РФ, получать их заново не нужно, объясняет аналитик.

Еще одна проблема — «серый» импорт в обход всех таможенных и сертификационных процедур, считает Эльдар Муртазин. Цены на «сером» и официальном рынке могут сильно различаться. Например, «серый» Samsung Galaxy A53 стоит около 30 тыс. рублей, а в законопослушной розничной сети — 45 тыс., отметил он.

Что касается автозапчастей, то сегодня нет проблем с их поставками в Россию, например, через Киргизию, сказал «Известиям» автоэксперт Петр Баканов. Другое дело, их стоимость стала значительно выше. Например, цены на блоки управления некоторых моделей автомобилей выросли с 30 тыс. рублей до 100 тыс., отметил эксперт.

Всё, на что нет отечественных аналогов, — растет в цене, поэтому вопрос не в трудностях поставок, а в ценнике на товары, заключил Петр Баканов.

Прямой эфир