Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ООН предупредили о риске новой эпидемии ВИЧ из-за снижения финансирования
Происшествия
Один человек погиб в результате падения обломков ракеты в Таганроге
Общество
Минздрав расширил стандарт медицинской помощи детям при туберкулезе
Общество
В ОП РФ выступили за сокращение домашних заданий для школьников
Общество
Мошенники запустили серию поддельных магазинов Apple
Общество
В Минтрансе рассказали о работе над снижением стоимости такси для семей с детьми
Спорт
Калинская обыграла Касаткину на старте турнира WTA в Вашингтоне
Общество
В Госдуме предложили обязать кафе бесплатно предоставлять воду посетителям
Мир
Кейко Фухимори вступила в должность президента Перу
Происшествия
В Москве в результате падения лифта погиб человек
Армия
Минобороны показало удар по ехавшим на самокате боевикам ВСУ
Общество
В Госдуме напомнили о росте размера выплат беременным и молодым мамам в 2026 году
Мир
Политолог назвал причины противоречий между США и Францией
Мир
Мбаппе отреагировал на назначение Зидана главным тренером сборной Франции
Спорт
СМИ сообщили о планах УЕФА обсудить возможность бойкота ЧМ из-за планов FIFA
Происшествия
Российский бегун Реунков в результате ДТП получил травму позвоночника
Экономика
Сокращение посевных площадей привело к росту цен на арбузы и дыни
Мир
ФСБ рассекретила опровергающие заслуги героя УПА Симчича документы

В ЦБ исключили принудительную конвертацию валютных счетов в рублевые

0
Фото: РИА Новости/Максим Блинов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина исключила в пятницу, 10 июня, принудительную конвертацию валютных счетов в рублевые в российских банках.

«Что касается отрицательных ставок по валютным счетам, действительно, речь идет о возможных законодательных изменениях, речь идет только о юридических лицах. Что касается конвертации, мы не говорим ни о каких принудительных конвертациях», — заявила Набиуллина в ходе пресс-конференции.

Ранее в пятницу сообщалось, что Центробанк ведет проверку сообщений со стороны ряда кредитно-финансовых организаций о введении комиссии за обслуживание валютных счетов. Отмечается, что в случае обнаружения нарушений ЦБ направит банкам информационное письмо.

9 июня стало известно, что обслуживание счетов в иностранной валюте в Тинькофф Банке с 23 июня станет платным ввиду ненадежности зарубежных партнеров. Так, при балансе счета свыше 1 тыс. условных единиц комиссия составит 1% в месяц, она будет списываться ежедневно.

7 июня Райффайзенбанк сообщил о введении с 30 июня комиссии в 0,2% в месяц за хранение средств на валютных счетах. По информации пресс-службы кредитной организации, такая мера принимается для более эффективного управления деньгами в иностранной валюте.

В Банке России напомнили, что одностороннее изменение условий договора банковского вклада, направленное на сокращение срока его действия, уменьшение размера процентов, увеличение или введение комиссий, является нарушением закона о банках и банковской деятельности. На основании этого банки не могут устанавливать комиссии по уже открытым валютным вкладам. Однако банки могут отказаться от предложения клиентам валютных продуктов, заключили в регуляторе.

Читайте также
Прямой эфир