Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Происшествия
В Подмосковье модель из рекламы газировки задержали с килограммом кокаина
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
В Сочи задержали рейс из-за попытки захвата самолета
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

В бундестаге заявили о необходимости продолжения политического диалога с РФ

Депутат бундестага Котре: между РФ и ФРГ нужно возобновить экономическое и политическое сотрудничество
0
Фото: TASS/dpa/Kay Nietfeld
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Необходимо возобновить экономическое сотрудничество между Москвой и Берлином, а также продолжать диалог на политическом уровне. Об этом в четверг, 9 июня, заявил «Известиям» депутат бундестага от «Альтернативы для Германии» Штеффен Котре.

«После этого [спецоперации по защите Донбасса] в мире всё равно останется Россия и, конечно же, необходимость разговаривать друг с другом. Архитектура европейской безопасности немыслима без России. <…> Немецким политикам было бы разумно прекратить прилагать усилия по линии расширения НАТО, особенно путем включения в альянс Украины», — отметил он.

Как подчеркнул немецкий политик, членство Украины в ЕС с ее условием о военной помощи также крайне сомнительно. Антироссийская ориентация Украины, созданная руками США, не должна была получить поддержку, добавил депутат бундестага.

«Санкционное давление продолжаются. Однако нынешние санкции особенно вредны для немецких компаний среднего размера. Необходимо возобновить экономическое сотрудничество. Но диалог должен быть продолжен и на политическом уровне», — заключил Котре.

Ранее в этот день посол ФРГ в Москве Геза Андреас фон Гайр заявил об ухудшении отношений межу Москвой и Берлином. При этом он добавил, что страны останутся соседями со всеми вытекающими последствиями.

Дипломат назвал это частью цены за спецоперацию РФ по защите Донбасса. По его мнению, «двусторонние отношения России и Германии и в будущем будут носить иной характер». Посол также рассказал об изменении присутствия ФРГ на территории России, в том числе после высылки 40 сотрудников немецкой дипмиссии. Однако не упомянул о том, что именно Берлин первым выслал российских дипломатов.

Также дипломат отметил, что из страны ушла основная часть немецкого бизнеса, приостановились многочисленные программы и проекты.

Ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин в беседе с «Известиями» 8 апреля, комментируя кризис отношений двух стран, выразил мнение, что необходимо готовиться как минимум к нескольким годам заморозки диалога по многим направлениям. Он уверен, что будет ситуация если не на грани разрыва дипотношений, то на уровне официальных заявлений, однако больших прорывов не будет.

Страны Запада продолжают вводить санкции против России на фоне проведения российской спецоперации по защите Донбасса, о которой было объявлено 24 февраля. Ситуация в регионе обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир