Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Все билеты на прямые поезда в Крым из Москвы и Санкт-Петербурга распроданы до конца июля, в продаже их нет, рассказали «Известиям» туроператоры. «Загрузка поездов на ближайшие даты доходит до 100%», — признал и перевозчик, компания «Гранд Сервис Экспресс». Чтобы курортный сезон был успешным, власти Крыма запускают дополнительные составы, автобусные и морские маршруты. Гостиницы полуострова дают скидки до 50%, рассчитывая, что это привлечет людей, которые путешествуют на собственных автомобилях. Неделя проживания с питанием в отеле экономкласса обойдется семье всего в 30–40 тыс. рублей, рассказал министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко.

Теперь и в Керчь

В условиях приостановки авиасообщения с Крымом железнодорожных пассажирских перевозок не хватает, чтобы доставить на полуостров всех желающих отдохнуть, рассказали «Известиям» представители туротрасли.

— Билеты на прямые поезда в Крым из Москвы раскуплены практически на всё лето. По крайней мере, в наличии на официальном сайте перевозчика их нет — ни на конец июня, ни на конец июля. Поездом можно добраться только со стыковкой в Краснодаре или Анапе, — сообщил «Известиям» гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

поезд крым таврия
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Железнодорожные рейсы из российских городов в Крым обеспечивает перевозчик «Гранд Сервис Экспресс» (ГСЭ), именно ему принадлежат поезда «Таврия». В компании «Известиям» уточнили, что с материка на полуостров и обратно сейчас следуют 16 пар поездов и три прицепные группы. Остановки в рамках маршрутов они делают в 40 регионах РФ.

В ГСЭ подтвердили определенные проблемы с наличием мест на прямые рейсы в Крым из Москвы и Санкт-Петербурга.

— Загрузка поездов на ближайшие даты доходит до 100%. Однако в целом по регионам на всю глубину продаж, которая составляет 90 дней, на сегодня доступно 150 тыс. мест, — сообщили в ГСЭ.

Там также напомнили, что 10% пассажиров имеют обыкновение сдавать билеты. А еще с 27 июня начнет курсировать новый поезд направлением Москва–Керчь.

— Это даст дополнительно 42 тыс. мест в оба конца до середины сентября. Открыть продажу билетов мы планируем 10 июня. Итого, из Москвы можно будет добраться поездом в Симферополь, Севастополь, Феодосию, Евпаторию и Керчь, — сообщили в ГСЭ.

В этом курортном сезоне транспортная доступность полуострова — один из самых важных вопросов для властей, рассказал «Известиям» министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко.

— Сейчас в связи с временной приостановкой авиасообщения турпоток постепенно перераспределяется в пользу железнодорожного и автотранспорта. Добавляются новые составы, вагоны — так, поезда «Таврия» в этом сезоне ходят из 17 регионов против 14 годом ранее, — сказал он.

Помимо поездов прорабатываются варианты автобусной, морской и мультимодальной (состоящей из нескольких видов транспорта) перевозки в Крым, добавил министр.

поезд таврия крым пассажиры
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Большинство туристов — 70–80% — сейчас добираются на полуостров на собственных машинах. Небольшая часть, 5–10%, выбирает автобусные перевозки в Феодосию и Алушту, говорит Сергей Ромашкин.

— Спрос на автобусные туры пока не блестящий. По комфорту этот вариант хуже, чем поезд, поскольку автобус идет 25–26 часов и ночь нужно провести в кресле. С другой стороны, это беспересадочный вариант. По стоимости выходит плюс-минус как плацкарт в поезде — 10 тыс. рублей за рейс из Москвы туда-обратно, — сообщил гендиректор «Дельфина».

Привлекательные скидки

В мае-июне турпоток в Крым, по сравнению с тем же периодом прошлого года, ожидаемо снизился из-за ограничений в логистике, сказал Вадим Волченко. Изменились глубина бронирований и продолжительность отдыха.

По словам Сергея Ромашкина, спрос на туры в Крым сейчас на 20–30% ниже, чем годом ранее. В то же время, в сравнении с маем, интерес к отдыху на полуострове вырос — у россиян стартовал сезон отпусков, и туристы перестали ждать открытия аэропорта.

пляж крым отдых
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Николай Сиденков

— Что касается цен, то средняя стоимость суток в отеле Крыма сейчас составляет 2,5–2,6 тыс. рублей с человека. Туристы в основном едут на 10–11 дней — таким образом, за размещение без учета дороги нужно заплатить около 50 тыс. рублей за двоих, — рассказал он.

Сергей Ромашкин уточнил, что это на 7–8% ниже, чем год назад. По его словам, отели наконец начали давать скидки на размещение.

В условиях ограничения авиасообщения для потребителя есть и определенные плюсы: включилось динамическое ценообразование, были снижены и откорректированы цены на проживание, введены дополнительные акции, — отметил Вадим Волченко.

— В отеле «три звезды» с питанием семье из трех человек сейчас можно остановиться на неделю за 30–40 тыс. рублей. Отдых премиального уровня, конечно, дороже. Но Крым тем и отличается, что здесь доступны варианты отдыха для людей любых финансовых возможностей, — сказал он.

По словам гендиректора «Дельфина», минимальная стоимость размещения в отеле полуострова для семьи в июне составляет 30,2 тыс. рублей. Это цена за шесть ночей в ялтинской «трешке» с питанием. В 340 тыс. рублей обойдется отдых на вилле в середине июля с завтраками.

гостиница крым отдых балконы
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

При этом некоторые отели предлагают скидки до 50% на старте высокого сезона, продолжили в Минкурортов Крыма. В частности, за полцены готовы предложить проживание гостям, прибывшим на личном автомобиле. Скидки публикуются на официальном туристическом портале республики.

В Минкурортов уверены, что на фоне высокого отложенного спроса летний сезон – 2022 не только состоится, но и будет успешным.

Прямой эфир