Корреспондент «Известий» показал работу ВС РФ по позициям боевиков Украины в ЛНР


Самоходные артиллерийские установки ведут огонь по позициям боевиков Украины. Параллельно во время ударной кампании работает авиация — данный процесс освобождения Лисичанска Луганской Народной Республики (ЛНР) от украинских националистов показал в субботу, 4 июня, военный корреспондент «Известий» Денис Кулага.
«Передвигаться между позициями надо очень быстро, потому что — это очевидно и слышно — снаряды разрываются с периодичностью в 5–10 минут», — передает Кулага.
Тем же днем Кулага представил оставшиеся от ударов боевиков огромные воронки. Их глубина составляет приблизительно 2–3 м.
С начала марта народная милиция Луганской Народной Республики ведет наступление в направлении Лисичанска и Северодонецка. 4 июня Минобороны РФ сообщило, что боевики Украины в ходе боев за Северодонецк несут критические потери — в некоторых подразделениях они составили до 90% личного состава. В этот же день Мизинцев сообщил, что Киев рассчитывает, что подрыв цистерн с химикатами в Северодонецке на предприятии «Азот» создаст зону химического заражения и задержит наступление Вооруженных сил РФ.
24 февраля Россия объявила о начале проведения спецоперации по защите Донбасса. Операция началась на фоне обострившейся в середине февраля ситуации в Донбассе.
Власти Донецкой и Луганской народных республик сообщили об участившихся обстрелах со стороны украинских войск, объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости. 21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ.
Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».