Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

В Госдуме раскритиковали предложение конгресса США о санкциях против Венгрии

Депутат Белик назвал охотой на ведьм предложение конгресса США ввести санкции против Венгрии
0
Фото: Global Look Press/imago stock&people
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

США устраивают охоту на ведьм, желая ввести санкции против тех стран, которые остаются в хороших отношениях с Россией. Об этом в пятницу, 3 июня, заявил «Известиям» член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик, комментируя предложение американского конгресса о санкциях против Венгрии.

«США устраивают охоту на ведьм, желая применить санкции к странам, которые остаются в хороших отношениях с Россией. Штатам не нравится, что их амбициозные планы ввести эмбарго на российскую нефть и сократить в Европе зависимость от нее нарушает Венгрия, поэтому из уст американских конгрессменов звучат такие инициативы», — отметил он.

Как напомнил депутат, против России в общей сложности выступило порядка 30 стран, добавив, что всемирного антироссийского бойкота, который планировали развернуть США, не получилось. Также Белик указал и на отсутствие единодушия в Евросоюзе.

«ЕС насчитывает 27 европейских стран, одни из них имели более плотные связи с Россией, включая зависимость от российских энергоресурсов, другие — менее, и разрыв сотрудничества с нашей страной будет для них не таким болезненным. Так что единого мнения по вопросу антироссийских санкций в Евросоюзе нет. Кусая локти от негативных для себя же последствий антироссийской политики, многие страны Европы осознали, что под давлением США пилили сук, на котором сидели», — заключил парламентарий.

Ранее в этот день член палаты представителей США Раджа Кришнамурти предложил рассмотреть возможность введения санкций против Венгрии, которая противится введению эмбарго на российскую нефть.

Конгрессмен призвал Госдепартамент применять двусторонний подход: усилить приверженность инвестиционному фонду «Инициативы трех морей» для поддержания энергобезопасности Центральной Европы и рассмотреть возможность введения ограничительных мер против венгерских компаний, которые до сих пор сотрудничают с экспортерами нефти из РФ.

3 июня ЕС объявил об окончательном утверждении шестого пакета антироссийских санкций, включая частичное эмбарго на нефть. Новые ограничительные меры в том числе подразумевают запрет консалтинговых, аудиторских и пиар-услуг для РФ, а также затрагивают предоставление облачных сервисов.

Помимо этого, речь идет об отключении от вещания на территории Евросоюза телеканалов «Россия-24», «РТР-Планета» и «ТВ-Центр». При этом введено временное исключение из запрета на морские поставки нефти и нефтепродуктов из РФ для Болгарии и Хорватии.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан 31 мая заявил, что Европа из-за введенных ею санкций против России «пляшет» на краю мирового экономического кризиса. Он отметил рост цен на энергоносители и увеличение инфляции. По его словам, управлять венгерской экономикой при более дорогой нефти в такой ситуации было бы невыносимо, но пока этого удалось избежать.

Санкционное давление на Россию усилилось после начала специальной операции по защите Донбасса, о которой было объявлено 24 февраля. Несколькими днями ранее ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир