Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Товарооборот России и Казахстана вырос на 15% за первые пять месяцев 2026 года
Мир
СМИ узнали о наличии у Драпатого родственников и связей в России
Общество
Почти 100 пляжей Анапы получили разрешение на открытие сезона
Мир
Вучич указал на требование ЕС полного послушания вопреки здравому смыслу
Общество
Набиуллина призвала не искать тайных сигналов в ее брошках и одежде
Общество
В Госдуме назвали атаку ВСУ на Киров бандитизмом
Общество
Во Владивостоке более 70 тыс. жителей остались без холодного водоснабжения
Общество
В Барнауле по народной программе «Единой России» построят школу на 1100 учеников
Происшествия
Под Белгородом мальчик спас от атаки дрона ВСУ трехлетнего брата
Общество
Президент Вьетнама стал лауреатом международной премии мира имени Льва Толстого
Происшествия
Шесть человек погибли и 26 пострадали при ракетной атаке на предприятие в Кирове
Спорт
Российские пловчихи заняли весь пьедестал на юниорском чемпионате Европы
Мир
В МИД России призвали к скорейшему завершению конфликта в Персидском заливе
Происшествия
Балицкий заявил о массированном артиллерийском обстреле Энергодара
Мир
ВСУ стали оснащать дроны цепями от бензопил в зоне СВО
Наука и техника
Владимиру Путину показали первый полностью импортозамещенный МС-21-310
Мир
Захарова призвала Маска «отвести Starlink» после его слов о России
Мир
Страны ЕС смогут распоряжаться изъятой российской нефтью и забирать выручку себе

В Госдуме раскритиковали предложение конгресса США о санкциях против Венгрии

Депутат Белик назвал охотой на ведьм предложение конгресса США ввести санкции против Венгрии
0
Фото: Global Look Press/imago stock&people
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

США устраивают охоту на ведьм, желая ввести санкции против тех стран, которые остаются в хороших отношениях с Россией. Об этом в пятницу, 3 июня, заявил «Известиям» член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик, комментируя предложение американского конгресса о санкциях против Венгрии.

«США устраивают охоту на ведьм, желая применить санкции к странам, которые остаются в хороших отношениях с Россией. Штатам не нравится, что их амбициозные планы ввести эмбарго на российскую нефть и сократить в Европе зависимость от нее нарушает Венгрия, поэтому из уст американских конгрессменов звучат такие инициативы», — отметил он.

Как напомнил депутат, против России в общей сложности выступило порядка 30 стран, добавив, что всемирного антироссийского бойкота, который планировали развернуть США, не получилось. Также Белик указал и на отсутствие единодушия в Евросоюзе.

«ЕС насчитывает 27 европейских стран, одни из них имели более плотные связи с Россией, включая зависимость от российских энергоресурсов, другие — менее, и разрыв сотрудничества с нашей страной будет для них не таким болезненным. Так что единого мнения по вопросу антироссийских санкций в Евросоюзе нет. Кусая локти от негативных для себя же последствий антироссийской политики, многие страны Европы осознали, что под давлением США пилили сук, на котором сидели», — заключил парламентарий.

Ранее в этот день член палаты представителей США Раджа Кришнамурти предложил рассмотреть возможность введения санкций против Венгрии, которая противится введению эмбарго на российскую нефть.

Конгрессмен призвал Госдепартамент применять двусторонний подход: усилить приверженность инвестиционному фонду «Инициативы трех морей» для поддержания энергобезопасности Центральной Европы и рассмотреть возможность введения ограничительных мер против венгерских компаний, которые до сих пор сотрудничают с экспортерами нефти из РФ.

3 июня ЕС объявил об окончательном утверждении шестого пакета антироссийских санкций, включая частичное эмбарго на нефть. Новые ограничительные меры в том числе подразумевают запрет консалтинговых, аудиторских и пиар-услуг для РФ, а также затрагивают предоставление облачных сервисов.

Помимо этого, речь идет об отключении от вещания на территории Евросоюза телеканалов «Россия-24», «РТР-Планета» и «ТВ-Центр». При этом введено временное исключение из запрета на морские поставки нефти и нефтепродуктов из РФ для Болгарии и Хорватии.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан 31 мая заявил, что Европа из-за введенных ею санкций против России «пляшет» на краю мирового экономического кризиса. Он отметил рост цен на энергоносители и увеличение инфляции. По его словам, управлять венгерской экономикой при более дорогой нефти в такой ситуации было бы невыносимо, но пока этого удалось избежать.

Санкционное давление на Россию усилилось после начала специальной операции по защите Донбасса, о которой было объявлено 24 февраля. Несколькими днями ранее ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир