Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Ректор СПбПУ назвал примерные сроки ухода России от Болонской системы образования

Ректор СПбПУ Рудской: в России должен быть более демократичный подход к выбору вузами формы образования
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Уход от Болонской системы образования — давно назревший вопрос, однако этот процесс должен происходить не быстро и обдуманно, заявил в четверг, 2 июня, в беседе с «Известиями» ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) Андрей Рудской.

По его словам, Болонская система не подходит с точки зрения образовательных процессов по специальностям, которые требуют многолетнего изучения глубоких знаний, — это, например, медицина или инженерные специальности.

Однако подобные решения не должны приниматься быстро.

«Надо взять всё лучшее от нашего опыта специалитета, надо взять всё лучшее и что нам пригодно от тех постулатов, которые провозглшены по Болонскому процессу. Думаю, это будет смешанная система — где-то магистратура, где-то бакалавриат, а там, где это нужно (например, здравоохранение или искусство) — там специалитет», — уточнил Рудской.

По словам ректора, в России сейчас происходит «обрезание» специалитета — этот вид образования можно наблюдать только в тех сферах, где на таком формате обучения настаивает работодатель.

«Однако сейчас должна быть система более демократичная, ведь Болонская система вводилась в принудительном порядке. А я говорю о том, чтобы был более демократичный подход к выбору вузами той или иной формы образовательного процесса», — подчеркнул Рудской.

По его словам, весь процесс создания национальной, не противоречащей международным стандартам системы займет около трех-пяти лет.

При этом ректор призвал пересмотреть подход к образованию в средних школах. Он выразил мнение, что при поступлении в вузы стоит проводить собеседование по профильным предметам для определения широты знаний в данной области. При этом важно учитывать и достижения выпускника в олимпиадах или спорте, а также сделать процесс принятия в вузы прозрачным и неподдающимся коррупции.

«Я думаю, что с уходом от Болонской системы отмена ЕГЭ будет одним из необходимых шагов. Мы должны бороться за интеллектуальную российскую нацию», — заключил Рудской.

Ранее в этот день министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил, что отказ от Болонской системы в России не будет означать отказ от бакалавриата и магистратуры. Он пояснил, что, во-первых, выпускники школ «симпатизируют этим форматам образования», во-вторых, многие россияне получили степень бакалавра и без степени магистра не смогут двигаться дальше из-за квалификационных требований к должностям. В-третьих, указал Фальков, система стала привычной и для иностранных студентов в России.

По его словам, будущее — за уникальным сочетанием специалитета, бакалавриата и магистратуры.

24 мая Фальков заявил, что Россия разработает собственную систему образования. Он отметил, что она станет уникальной, а в ее основу заложат интересы экономики страны и максимальные возможности для студентов, пишет «Газета.Ru».

На следующий день вице-спикер палаты Петр Толстой сообщил, что профильный комитет Госдумы по науке и высшему образованию совместно с правительством начал работу над практическими шагами по выходу России из Болонской системы.

Вместе с тем 30 мая заместитель главы Минобрнауки РФ Дмитрий Афанасьев заявил, что отказ от Болонской системы не подразумевает возвращения к советской модели.

Болонская система включает в себя два уровня: бакалавриат и магистратуру. Россия присоединилась к такой системе в сентябре 2003 года.

Прямой эфир