Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИДе заявили о нацеленности РФ реализовать все экономические проекты с Турцией
Авто
Минпромторг планирует изменить порядок локализации автомобилей в России
Политика
Путин ратифицировал соглашение РФ и Киргизии о создании региональной системы ПВО
Мир
Лукашенко ответил на вопрос о создании единой валюты
Авто
С июня в России ужесточат требования к выпускаемым и ввозимым автомобилям
Политика
Американист усомнился в завершении бюджетного кризиса в США
Политика
Путин подписал закон о денонсации ДОВСЕ
Общество
В Подмосковье достроили все дома обанкротившейся Urban Group
Мир
Эрдоган после переизбрания продолжит усилия по разрешению конфликта на Украине
Экономика
Продажи грузинских вин резко выросли в России за год
Мир
СМИ сообщили о взрывах в Киеве
Общество
Глава Рособрнадзора рассказал о ходе ЕГЭ в России

Блинкен назвал Китай единственной способной изменить миропорядок страной

0
Фото: Global Look Press/Bob Martin for OIS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вашингтон всерьез рассматривает Китайскую Народную Республику (КНР) в качестве «самого серьезного долгосрочного вызова» текущему международному миропорядку. Об этом в четверг, 26 мая, сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен.

«Китай — единственная страна, имеющая как намерение изменить международный порядок, так и всё растущую экономическую, дипломатическую, военную и технологическую мощь для этого», — процитировала его слова пресс-служба Госдепа США.

Он также указал на то, что США и Китаю «придется иметь дело друг с другом», поэтому Вашингтон готов расширить прямое общение с Пекином по ряду вопросов.

Ранее в этот же день генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг указал на то, что Китай предпринимает попытки контролировать критически важные объекты западной инфраструктуры.

21 мая глава комитета национальных штабов вооруженных сил США Марк Милли в ходе выступления в Вест-Пойнтской академии заявил о стремительном возрастании конфликта между мировыми державами.

По его словам, Америка больше не является неоспоримой мировой державой, так как ее господство испытывают Россия, Китай и Северная Корея, а также нестабильность и терроризм на Ближнем Востоке и в Африке.

19 мая председатель КНР Си Цзиньпин в обращении к участникам встречи глав МИД БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) призвал их противостоять политике силы. Председатель КНР призвал БРИКС содействовать стабильности и ввести позитивную энергию в переживающие эпоху перемен международные отношения.

Прямой эфир