Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

ТЦ будут расторгать договоры с самыми проблемными брендами

0
Фото: ТАСС/Артем Геодакян
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Торговые центры (ТЦ) в России будут расторгать договоры аренды с самыми проблемными брендами. Об этом рассказал «Известиям» генеральный директор Smart Estate Moscow Михаил Петров в среду, 25 мая.

«Но сейчас торговым центрам довольно выгодно извлекать хоть какой-то арендный доход и возможно выписать штрафы за закрытые магазины — сложно сказать, что ТЦ спешат именно расторгать договоры сегодня», — отметил он.

По его словам, если говорить про классический ТЦ, то расторгать договоры придется в случае сильно затянувшегося простоя, вне зависимости от дружественного или недружественного статуса страны происхождения бренда.

«Неосуществление компанией арендных платежей — это грубое нарушение договора, и крайне редко договор не предусматривает выход в таком случае», — отметил Петров.

Но бывают более усложненные схемы, тогда собственник может оставаться в кабале арендного договора и без платежей — в этом случае новый законопроект, возможно, будет полезен, отметил гендиректор Smart Estate Moscow.

Во всех остальных ситуациях, когда арендаторы закрылись и не платят за съем площадей, собственники, скорее, будут взвешивать, думать и ждать какое-то время возможного открытия арендаторов, полагает специалист. С крупными арендаторами ТЦ часто заключались договоры на процент с оборота — без ведения коммерческой деятельности, его, естественно, нет. Многие закрытые арендаторы уже договорились о компромиссе с собственниками и платят некую усредненную ставку в периоде неопределенности, оставаясь закрытыми, рассказал эксперт.

По словам президента Magic Group Александра Перемятова, вряд договоры расторгнут с сетью по продаже мебели и товаров для дома IKEA: компания слишком глубоко интегрирована в российскую систему собственности — и как владелец, один из крупнейших, торговых площадей, и как успешный арендатор и ритейлер. Поэтому в рамках их собственных площадей о расторжениях не может идти речи, а если говорить про внешние ТЦ, где IKEA сторонний арендатор, то торговому центру нужно быть самоубийцей, чтобы сейчас расторгнуть договор с компанией, не имеющей аналогов в России по договорам аренды, считает он.

А вот с сетью магазинов одежды и обуви Hennes & Mauritz (H&M) Group такое может случится — арендодатели помнят недавний уйгурский кризис в Китае и то, как повела себя эта компания, сказал Перемятов. Речь идет о скандале, которые разгорелся из-за неаккуратных высказываний бренда о политическом устройстве в КНР.

Ранее в этот же день вице-президент Союза торговых центров (СТЦ) России, Белоруссии и Казахстана Павел Люлин заявил «Известиям», что H&M может расторгнуть договоры аренды с торговыми центрами одной из первых, поскольку это не такой сильный бренд и имеет замену на рынке.

Про IKEA он также сказал, что вряд ли компания расторгнет договоры с ТЦ, поскольку крупноформатные «синие коробочки» этой фирмы и ее бизнес принадлежат одному и тому же собственнику. Если говорить о формате IKEA City, то возможны разные варианты решения вопроса, это зависит от конкретных условий в торговых центрах, добавил он.

H&M объявила о временной приостановке продаж в России 2 марта. На следующий день такое решение приняла IKEA.

Накануне премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что власти предоставят собственникам российских торговых центров право досрочно расторгать договоры аренды с компаниями недружественных стран.

До этого, 20 мая, глава Союза торговых центров Булат Шакиров заявил, что в сентябре торговые центры могут начать расторгать договоры аренды с иностранными ритейлерами, которые приостановили продажи в России. Если к этому сроку торговцы не возобновят работу, то вряд ли они вообще вернутся на отечественный рынок.

Международные компании начали уходить с российского рынка из-за санкций, которые были введены рядом стран Запада, после того как 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации по защите Донбасса. В Кремле отметили, что спецоперация преследует цели по демилитаризации и денацификации Украины. Решение было принято на фоне обострения в середине февраля обстановки в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир