Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Сборная России по футболу победила команду Тринидада и Тобаго в Калининграде
Происшествия
ВСУ атаковали детский сад в Запорожской области
Мир
На 62-м году жизни умер актер из «Крестного отца» Энтони Гуидера
Спорт
Серена Уильямс выиграла первый матч после возобновления карьеры
Армия
Силы ПВО за день сбили 292 украинских беспилотника
Мир
В МИД РФ потребовали вывода ядерного оружия США из Европы
Общество
ГД обязала банки компенсировать ущерб клиентам в случае обмана мошенниками
Мир
В США указали на перенапряжение армии из-за конфликта на Ближнем Востоке
Мир
В МИД России указали на отсутствие интереса Ирана выходить из ДНЯО
Мир
Песков усомнился в готовности Европы стать посредником по Украине
Общество
Госдума одобрила штрафы за незаконную продажу ж/д билетов
Армия
ВС России нанесли удар по объектам военной инфраструктуры Украины
Мир
Краснов рассказал о планах создания единой судебной практики с Белоруссией
Мир
В Болгарии заявили о прекращении поддержки ВСУ оружием
Мир
Reuters узнало о подготовке санкций ЕС против 170 физических и юрлиц РФ
Мир
Песков назвал неприемлемым выдвижение ЕС условий России по конфликту на Украине
Мир
ФИФА отменила квоты на билеты для иранских болельщиков на ЧМ-2026 по футболу

Военный эксперт прокомментировал поставки оружия Украине по ленд-лизу

Военный эксперт Литовкин: Украина будет расплачиваться с США за поставки по ленд-лизу десятилетиями
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Военный эксперт Виктор Литовкин в понедельник, 9 мая, в беседе с «Известиями» прокомментировал законопроект о поставках Украине вооружений со стороны США по ленд-лизу.

По словам обозревателя, кампания по оказанию Киеву военной поддержки предполагает, что Украине придется расплачиваться.

«Это не благотворительность, это не подарки. Это коммерческое мероприятие. Когда конгресс Соединенных Штатов выделяет, к примеру, $800 млн на военную помощь Украине, на эти деньги у фирм закупается вооружение. <…> Что будет потом с этим вооружением… — США это не интересует: $800 млн записаны в общий долг Украины перед Соединенными Штатами», — объяснил Литовкин.

Эксперт добавил, что пройдут десятилетия, прежде чем Киев сможет погасить задолженность, которая продолжает расти.

Кроме того, как отметил собеседник «Известий», Украина и США рассчитывают на пропагандистский эффект ленд-лиза. По мнению эксперта, Байден неслучайно выбрал 9 мая для утверждения проекта.

«Намек простой: «Вы тогда, в 45-м, выиграли, но это не значит, что вы победили окончательно и бесповоротно». Таким образом Соединенные Штаты, как и все страны НАТО, которые участвуют в поставках оружия на Украину, солидаризируются с националистическим кровавым режимом», — подытожил он.

Ранее в понедельник глава Белого дома Джо Байден подписал принятый ранее обеими палатами конгресса законопроект о поставках Украине вооружений по ленд-лизу.

Инициатива была выдвинута в середине января группой сенаторов во главе с республиканцем Джоном Корнином (от штата Техас).

При этом ранее в Белом доме раскрыли информацию о том, что Байден исчерпал предоставленные ему финансы на военную помощь Украине.

28 апреля официальный представитель МИД России Мария Захарова предупредила, что западное оружие, поставляемое Украине, может попасть к террористам, как это произошло с поставками сирийской «оппозиции».

Страны Запада начали активно вооружать Украину на фоне проводимой Россией военной операции по защите Донбасса, о которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир