МИД РФ выразил обеспокоенность в связи захватом США танкера Marinera
Министерство иностранных дел РФ выражает серьезную обеспокоенность в связи с захватом США нефтяного танкера Marinera. Соответствующее заявление было опубликовано 8 января на сайте ведомства.
«Судно Marinera <...> осуществляло мирный проход в международных водах Северной Атлантики, следуя курсом в направлении одного из российских портов. <...> В этих условиях высадка американских военных на мирное судно в открытом море и его фактический захват, а также пленение экипажа невозможно истолковать иначе как грубейшее нарушение основополагающих принципов и норм международного морского права», — говорится в заявлении.
МИД призвал Вашингтон немедленно прекратить незаконные действия, обеспечить гуманное обращение с экипажем и освободить судно, вернувшись к соблюдению основополагающих норм международного судоходства.
Как выяснили 8 декабря «Известия», захваченный США нефтетанкер Marinera был зафрахтован частным трейдером под флагом Гайаны. Судно сменило флаг на российский в Атлантике уже после начала преследования со стороны корабля береговой охраны Соединенных Штатов.
Минтранс России днем ранее сообщал, что танкер Marinera получил временное разрешение на плавание под государственным флагом РФ 24 декабря 2025 года.
В этот же день Министерство иностранных дел Китая осудило захват танкера Marinera под российским флагом американскими военными. В ведомстве также заявили, что Китай всегда выступал против отсутствия международного права.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ