Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
«Ростех» представил новую систему связи для беспилотников с защитой от помех
Мир
В Парагвае объявили выходной после победы сборной в 1/16 финала ЧМ-26
Происшествия
В Нижнем Новгороде четыре человека пострадали в массовом ДТП
Общество
Эксперт назвал гибкость важным качеством современного руководителя
Происшествия
Силы ПВО отразили очередную массовую атаку вражеских БПЛА на Москву
Происшествия
Пять человек пострадали в ДТП с микроавтобусом в Алтайском крае
Мир
Daily Mail узнала о недовольстве Питом Хегсетом в Пентагоне
Мир
Экс-премьер Польши раскритиковал создание национального «пантеона героев» Украины
Общество
В СК назвали основной мотив убийства студента в Омске
Мир
Актриса из британского сериала «Мстители» Пенелопа Кит умерла в возрасте 86 лет
Армия
Военный рассказал о применении ВСУ дронов-пустышек из канализационных труб
Мир
В Германии оценили шансы на вступление Украины в ЕС
Мир
В Госдуме посоветовали Польше наградить Зеленского «орденом Иуды»
Общество
Психолог предупредила о риске игнорирования депрессии у пожилых
Армия
ВС России поразили 25 АЗС и цистерны с топливом в городах Украины
Мир
Дмитриев допустил запрет бассейнов в Евросоюзе
Мир
Кейко Фухимори стала первой женщиной-президентом Перу

Россия высылает семь дипломатов Дании

0
Фото: ТАСС/Axel Heimken
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия высылает семь дипломатов Дании в качестве ответной меры. Они должны покинуть страну в течение двух недель. Об этом заявило Министерство иностранных дел РФ в четверг, 5 мая.

«Послу [Дании] объявлено, что в качестве ответной меры семь сотрудников посольства Королевства Дания в Российской Федерации объявлены persona nоn grata. Им надлежит покинуть территорию страны в двухнедельный срок. Также отказано в визе дипломату датской дипмиссии», — сказано на сайте МИД РФ.

Также в ведомстве заявили, что Россия оставляет за собой право принять дополнительные ответные меры «на недружественные действия Копенгагена, которые будут доведены до датской стороны позднее».

5 апреля Дания заявила о высылке 15 российских дипломатов. Позже в тот же день атташе посольства России в стране Мария Сыроватко назвала это решение необоснованным.

Замглавы МИД РФ Александр Грушко указывал, что массовая высылка российских дипломатов из стран Европы является уже заранее спланированной кампанией, которая наносит ощутимый ущерб двусторонним отношениям.

В свою очередь официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отмечал, что высылка российских дипломатов — недальновидный шаг, который и дальше осложнит общение между странами, а также неминуемо приведет к ответным мерам.

Читайте также
Прямой эфир