Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Опубликованы кадры безуспешной попытки ЗРК Patriot перехватить «Орешник»
Общество
Путин утвердил открытие представительств МВД в России и Таджикистане
Общество
Клиентка экс-стилиста Лерчек подала иск на более 500 тыс. рублей за подделки
Наука и техника
Самолет «Байкал» с новым двигателем успешно прошел контрольный полет
Мир
Захарова указала на отказ СМИ Запада признать правду об атаке ВСУ на Старобельск
Культура
Расходы россиян на подготовку к последнему звонку снизились из-за маркетплейсов
Общество
ВС России инициировал антикоррупционные иски в отношении судей из Москвы и КЧР
Пресс-релизы
Путин направил приветствие участникам ПМЭФ-2026
Общество
ВККС лишила Момотова статуса судьи в отставке
Здоровье
Ученые впервые картировали онкогены кошек и нашли сходство с болезнью людей
Мир
На Украине указали на растущую депортацию украинцев из ЕС
Наука и техника
Астрономы признали космическую пыль ключом к зарождению жизни и звезд
Авто
В России выросли продажи премиум-автомобилей в апреле
Происшествия
Один человек пострадал при массовой атаке БПЛА ВСУ на Ярославль
Мир
На Украине сотрудники ТЦК забрали мужчину в военкомат вместе с дочерью
Происшествия
При возгорании жилого дома в деревне Евсеево в Подмосковье погибли пять человек

Президент НАНГС назвал политическим решение Польши и Болгарии по газу из России

Президент НАНГС Хайков рассказал о негативных последствиях для Польши и Болгарии от отказа платить за газ из РФ
0
Фото: REUTERS/Wojciech Kardas/Agencja Gazeta
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Отказ властей Польши и Болгарии оплачивать российский газ в рублях — это полностью политическое решение, которое негативно отразится на экономике этих стран. Об этом в среду, 27 апреля, заявил «Известиям» президент, председатель правления Национальной ассоциации нефтегазового сервиса (НАНГС), председатель комиссии по вопросам инновационного развития общественного совета при Минэкономразвития РФ Виктор Хайков.

«Решения Польши и Болгарии по отказу оплаты за российский газ не имеют под собой экономических обоснований — это полностью политические решения. Польша все последние годы является наиболее антироссийской и проамериканской страной в Евросоюзе, именно она инициирует в Европе многочисленные санкции и общую русофобскую политику. Можно сказать, что их власти выступают своеобразным экономическим и политическим тараном России в ЕС», — отметил он.

По словам эксперта, полностью обеспечить себя голубым топливом эти страны не смогут. Польша из общей потребности в газе покупает у России около 45%, Болгария — примерно 80%, суммарно это около 10 млрд куб. м в год или немногим более 7% от экспорта «Газпрома» в дальнее зарубежье.

Как подчеркнул Хайков, для «Газпрома» это некритичные объемы, тем более что последующий рост цен на газ может компенсировать снижение физических поставок, нельзя исключать, что при меньшем объеме поставок общие доходы компании будут даже выше.

«Через обе страны происходит транзит российского газа далее в Европу, что, вероятно, дает им надежду, что они смогут отбирать транзитный газ для собственных нужд, как это делала и отчасти еще делает Украина, путем виртуального реверса. Но «Газпром» заявил, что, если до последующей страны-получателя будет доходить меньше газа, а значит, будет проходить отбор газа в процессе транзита, объем поставок будет уменьшаться на отобранный объем», — рассказал эксперт.

В любом случае, по словам Хайкова, стоимость на российский энергоноситель, по которым обе страны будут покупать из других источников, окажется значительно более высокой, чем контрактная с «Газпромом», поскольку на начальном этапе это будут практически максимальные спотовые цены.

«Дефицит газа и рост цен на него будет крайне негативно влиять на их экономику и социальную напряженность в обществе. Придется жестко нормировать потребление газа, будет падение промышленности и снижение ее конкурентоспособности в мире. Таким образом, сами страны будут попадать в еще большую экономическую и политическую зависимость от США и их партнеров», — заключил он.

Ранее в этот день «Газпром» сообщил, что полностью приостановил поставки газа компаниям «Булгаргаз» (Болгария) и PGNIG (Польша) в связи с неоплатой в рублях

На фоне антироссийских санкций 23 марта президент РФ Владимир Путин заявил о том, что страна перейдет на оплату поставок газа в недружественные государства за рубли. 31 марта был подписан соответствующий указ.

Покупатели должны открыть в российских банках рублевые счета, с которых проходит оплата газа. Такое решение было принято на фоне антироссийских санкций, которые зарубежные страны ввели после начала спецоперации России. Ряд стран G7 и Евросоюза счел требование РФ нарушением контрактов.

Читайте также
Прямой эфир