Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова дала Парижу совет после ноты посольства Франции в адрес России
Мир
В МИД России назвали условие возобновления диалога с НАТО
Мир
Маск обвинил ВСУ в нарушении условий использования системы Starlink
Мир
WSJ узнала о желании Трампа провести новую военную операцию против Ирана
Мир
Мирошник оценил число проживающих в Алешках
Мир
Политолог назвал попытки демократов оспорить закупку дизеля РФ невыгодными США
Мир
В МИД России обвинили Запад в нагнетании обстановки на Балтике
Мир
Лантратова назвала сложными переговоры с Киевом по обмену пленными
Мир
В КНР заявили о намерении расширять торгово-экономическое сотрудничество с КНДР
Мир
Захарова призвала Рим прислушаться к словам Аль Бано о диалоге с РФ
Мир
Мерц призвал к срочному реформированию экономики Германии
Общество
Лантратова сообщила о нехватке инсулина в Алешках
Мир
В МИД России выразили солидарность с Иорданией после теракта
Мир
Более 100 латиноамериканских боевиков ВСУ оказались связаны с наркотрафиком
Мир
Посольство РФ в Италии порекомендовало россиянам избегать мест беспорядков
Мир
В конгресс США внесли законопроект имени Рейгана об отмене дизельной сделки с РФ
Мир
В МИД России заявили о намерении добиваться восстановления авторитета ООН
Мир
Мерц заявил о кризисе доверия жителей Германии и Европы к политике ЕС

Голикова заявила о росте числа находящихся в простое россиян

Голикова заявила, что численность безработных в РФ не выросла, но количество россиян в простое увеличивается
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Численность безработных в РФ не выросла в сравнении с 1 марта, но число россиян в простое растет. Об этом в пятницу, 22 апреля, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

«По результатам оперативного мониторинга численность зарегистрированных безработных не превышает показатели начала марта. Если на 1 марта текущего года она составила 682,8 тыс. человек, то на 19 апреля — 678,2 тыс. человек. Но мы продолжаем фиксировать негативные тенденции: рост числа организаций, которые заявили об изменении режимов занятости работников и, соответственно, увеличение числа граждан, находящихся в режиме простоя или неполной занятости, — приводит ее слова пресс-служба правительства РФ.

Она отметила, что внимание всех структур сейчас направлено на реализацию плана мер по поддержке экономики для максимального сохранения рабочих мест и недопущения роста безработицы.

Голикова также подчеркнула, что рост числа вакансий на портале «Работа России» продолжается — доступно более 1,965 млн предложений о работе. Общий прирост с начала весны составил 20%.

13 апреля первый вице-премьер России Андрей Белоусов заявил, что просадка экономики РФ, вызванная санкциями стран Запада, практически не затронула рынок труда. Он добавил, что правительство РФ работает над мерами денежной компенсации для малообеспеченных граждан, пенсионеров, а также для семей с детьми с целью максимального снижения последствий инфляции.

9 апреля Голикова говорила об отсутствии роста безработицы в России. Она рассказала, что с начала марта число вакансий на портале «Работа России» увеличилось с 1,6 млн до 1,88 млн. Больше всего предложений представлено в производстве и промышленности, строительстве, здравоохранении, а также в транспортной сфере.

19 марта председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении почти 40 млрд рублей на поддержку рынка труда в регионах. Он также сообщил, что теперь в 2022 году в службу занятости могут обратиться не только безработные россияне, но и те, кто находится под риском увольнения, переведен работодателем на неполный рабочий день или отправлен в неоплачиваемый отпуск.

16 марта президент России Владимир Путин поручил правительству и властям регионов сконцентрировать силы на повышении минимального размера оплаты труда и на величине прожиточного минимума населения.

Читайте также
Прямой эфир