Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Туман с видимостью 200–800 м ожидается в Подмосковье ночью
Экономика
Lada Azimut встанет на конвейер в следующем квартале
Мир
Рубио заявил о работе США над новыми санкциями против РФ
Мир
В МИД РФ заявили о работе над созданием трибунала для Киева
Мир
Келин заявил о попытках Британии добиться стратегического поражения России
Происшествия
В результате падения обломков БПЛА в Севастополе загорелась крыша
Мир
Экс-депутат Молдавии назвала ЕС причиной плохого отношения Кишинева к Москве
Мир
Трамп заявил о возможности заключения сделки с Ираном на следующих выходных
Армия
Пушилин заявил о продвижении российской армии к западу от Красноармейска
Мир
Захарова обвинила Зеленского в игре с миллионами западных денег
Происшествия
Два человека пострадали в результате атаки дрона ВСУ в Брянской области
Общество
Умер заслуженный тренер РСФСР по фехтованию Альфред Зуев
Мир
В Эстонии заявили о невозможности ускорения прохождения границы с РФ в Нарве
Спорт
Возглавляющий «Тампу» Купер признан лучшим тренером сезона НХЛ
Мир
Умер экс-директор британской разведки MI6 Алекс Янгер
Происшествия
Над Брянской областью уничтожены 28 украинских беспилотников
Интернет и технологии
В РФ планируют запустить QR-коды для оплаты без интернета

Эксперт предупредил о создающих фейковые онлайн-магазины мошенниках

Эксперт Кузнецов предупредил о создающих фейковые онлайн-магазины мошенниках
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Мошенники начали активнее создавать в интернете фальшивые магазины, в которых можно «дешево купить» якобы дефицитный товар. Об этом в интервью «РИА Новости» рассказал зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Эксперт рассказал, что в поисках нужного предмета люди попадают на сайт, созданный злоумышленниками, оформляют «заказ» и теряют деньги.

«Мошеннические сайты делаются по шаблону с копированием дизайна оригинального сайта и агрессивно продвигаются на онлайн-сервисах, которым клиенты доверяют. Здесь также актуальны проблемы с психологией и уровнем финграмотности жертвы», — отмечает специалист.

Кузнецов порекомендовал делать покупки только в проверенных магазинах, а перед использованием нового сервиса или сайта внимательно изучить его: проверить, совпадают ли бренд, указанный на главной странице, и название сайта в адресной строке. Не лишним будет и поискать отзывы о магазине в интернете.

В этот же день эксперты предостерегли и от приобретения б/у товара с рук, потому как покупатели должны помнить о существующих проблемах, с которыми они могут столкнуться, если захотят вернуть покупку продавцу, а себе — потраченные деньги. Если б/у товар продает юрлицо, то покупка находится под защитой законодательства о правах потребителей, меньше застрахован покупатель товара у физлица.

Днем ранее эксперт рассказал о мошенниках, которые создают приложения с вредоносным ПО под видом официальных программ. Чтобы обезопасить себя от утечки важных данных, пользователям рекомендуют использовать только официальные источники для скачивания и не давать лишних разрешений приложениям в настройках телефона.

Читайте также
Прямой эфир