Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Культура
Итальянский певец Пупо обзавелся портретом Пушкина
Происшествия
Один человек погиб и еще трое пострадали после атак украинских дронов на ДНР
Происшествия
В Запорожской области из-за атаки ВСУ частично отключено электроснабжение
Мир
США ввели санкции против российской компании Air Cargo Pro
Мир
Посол МИД РФ Бердыев назвал возможной встречу Путина, Си и Трампа на АТЭС
Мир
Мадьяр предупредил о прекращении работы АЭС «Пакш»
Экономика
Власти решили ужесточить контроль за налоговыми льготами
Мир
СБ ООН провел первое предварительное голосование по новому генсеку
Общество
Суд арестовал генерального директора «Эфко» Ляшенко по делу о мошенничестве
Происшествия
В Оренбургской области жители 70 домов эвакуировались из-за пожара
Мир
На Украине заявили о риске для страны не пережить предстоящую зиму
Происшествия
Мирная жительница пострадала при взрыве FPV-дрона в Белгородской области
Мир
На Украине подали в суд на родителей танцевавших под русскую музыку девочек
Мир
В Иране заявили об ударе КСИР по американским объектам в Бахрейне
Армия
Старший сержант Клюшин уничтожил гексакоптер ВСУ с помощью FPV-дрона
Мир
Зеленский назначил нового начальника центра спецопераций СБУ
Общество
Кириленко назвал «золотой пас» Едешко иконой баскетбола
Общество
Суд не вынес решения по домашнему аресту Лерчек

СМИ узнали об отказе Зеленского принять в Киеве Штайнмайера

Bild: Зеленский отказался принять президента ФРГ Штайнмайера из-за его связей с Россией
0
Фото: REUTERS/Michele Tantussi
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Украины Владимир Зеленский отказался принять президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера в Киеве «из-за его тесных связей с Россией». Об этом 12 апреля сообщил немецкий таблоид Bild со ссылкой на источники в правительствах двух стран.

Президент ФРГ намеревался посетить страну 13 апреля, но украинский лидер не стал встречаться с ним в Киеве. По словам анонимного источника, «другие политики из Евросоюза могут приезжать в столицу Украины».

Как отмечает издание со ссылкой на осведомленных лиц, Зеленский отказался от встречи со Штайнмайером из-за тесных связей президента Германии «с Россией в последние годы, в том числе в качестве министра иностранных дел — с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым».

«Мы все знаем о тесных связях Штайнмайера с Россией, которые также были сформированы «формулой Штайнмайера». В настоящее время ему не рады в Киеве», — отметил неназванный украинский дипломат в беседе с изданием.

По словам другого источника, президент Германии поддерживал строительство газопровода «Северный поток – 2» и считается создателем дружелюбной политики кабмина ФРГ к России.

Как уточняет издание, из Киева в офис федерального президента поступило четкое заявление о том, что на данный момент украинские власти не готовы ни к каким встречам. Однако нельзя исключать встречи в будущем.

В настоящее время Штайнмайер находится с визитом в Польше, где он встретился, в частности, с президентом Польши Анджеем Дудой.

4 апреля Штайнмайер назвал ошибочным свое отношение к РФ, а именно поддержку «Северного потока – 2». По его словам, ФРГ потерпела неудачу в попытках выстроить единый «европейский дом» с участием Москвы и вовлечь ее в общую систему безопасности.

3 апреля посол Украины Андрей Мельник обвинил Штайнмайера в поддержании связей с Россией. Он отметил, что даже проведение спецоперации по защите жителей Донбасса «не играет большой роли» в отношении президента ФРГ к Москве.

«Формулой Штайнмайера» с 2015 года называли механизм поэтапной реализации ряда положений второго Минского соглашения, касающихся предоставления отдельным районам Донецкой и Луганской областей Украины особого порядка местного самоуправления и проведения на этих территориях местных выборов.

Она была предложена Штайнмайером, в те годы занимавшим пост главы МИД ФРГ, на парижском саммите «нормандской четверки» и подтверждена на встрече в Берлине 19 октября 2016 года. В 2019 году контактная группа по Донбассу на переговорах в Минске утвердила единую редакцию «формулы Штайнмайера», что вызвало массовые протесты на Украине.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская народные республики объявили об эвакуации мирного населения в Россию и попросили о признании независимости.

21 февраля российский президент Владимир Путин подписал соответствующий указ. 24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризации и денацификации Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир