Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ узнали о просьбе Макрона активировать инструмент ЕС против принуждений США
Спорт
Тарасова оценила перспективы Валиевой на льду
Спорт
ХК «Авангард» со счетом 5:2 обыграл «Трактор» в матче КХЛ
Общество
Мужчина избил 13-летнего подростка на горе Уктус в Екатеринбурге
Мир
Филиппо призвал возобновить переговоры с Россией
Мир
Юрист заявил о расчете Трампа на большую выгоду при присоединении Гренландии
Мир
В Госдуме рассказали о последствиях двойных стандартов для Европы
Общество
В 25 населенных пунктах Херсонской области отключили электроснабжение из-за сбоя
Мир
Британские врачи объявили ЧС в области здравоохранения из-за смартфонов у детей
Мир
Восемь стран НАТО осудили угрозы США пошлинами из-за Гренландии
Спорт
Австралийский боксер Зерафа получил повреждения глазницы в бою с Никитой Цзю
Мир
NBC узнал о планах Трампа закупить больше ледоколов для патруля вод Канады
Мир
WSJ узнала о трудностях ФРГ с набором солдат в армию из-за поколения Z
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам энергетики и транспортной инфраструктуры Украины
Происшествия
Лед упал с крыши на коляску с младенцем на юго-востоке Москвы
Происшествия
Четыре человека погибли при столкновении машины с поездом в Псковской области
Мир
Маск предупредил об исчезновении целых культур без решения проблем рождаемости

Вучич объяснил поддержку исключения РФ из СПЧ давлением и шантажом Запада

Вучич: Сербия голосовала за выход России из СПЧ ООН из-за угрозы санкций
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Причинами, по которым Белград поддержал исключение России из Совета по правам человека ООН, являются западные давление и шантаж. Об этом 8 апреля сообщил сербский президент Александр Вучич.

«Сербия — единственная страна в Европе, которая не ввела санкции против России. Что касается сегодняшнего голосования, наше начальное решение было воздержаться, а потом вы получаете огромное давление, которое не имеет отношения к личному давлению… Не шантажируют меня лично, но шантажируют Сербию», — высказался Вучич в эфире PTC.

Политик имел в виду вопрос отмены санкций на нефть в отношении Белграда. В скором времени Сербия может потерять возможность ввозить энергоресурсы откуда-либо из-за рестрикций Евросоюза против компании «Нефтяная индустрия Сербии» (НИС), мажоритарным собственником которой является «Газпромнефть».

7 апреля Россия досрочно вышла из Совета по правам человека Организации Объединенных Наций (ООН), сообщил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Геннадий Кузьмин. Соответствующее заявление он сделал после принятия Генассамблеей ООН решения о приостановке членства России в совете. За решение проголосовали 93 страны, против выступили 24 делегации, воздержались 58.

Глава Российского совета по международным делам Андрей Кортунов заявил «Известиям», что это решение политическое и отражает мнение большинства его членов в отношении спецоперации России в Донбассе. Он подчеркнул, что «ничего непоправимого не произошло». По его мнению, СПЧ не Совет Безопасности ООН, который принимает решения, обязательные для исполнения всеми странами-членами.

4 апреля постоянный представитель США в ООН Линда Томас-Гринфилд объявила об инициировании Соединенными Штатами исключения России из СПЧ ООН. Она указала на то, что Россия якобы сделала всё возможное для нанесения ущерба международному сообществу и использует платформу ООН для «распространения дезинформации». По ее словам, к России стоит предъявлять более высокие требования как к постоянному члену Совбеза ООН.

С начала проведения специальной операции по защите Донбасса Россия сталкивается с дипломатическим давлением со стороны стран Запада, в том числе в вопросах взаимодействия с ООН. Так, 4 апреля Великобритания отказала России в проведении заседания Совбеза ООН по ситуации в Буче, что постпред России при ООН Василий Небензя назвал беспрецедентным шагом.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир