Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Президент Азербайджана заявил о встрече представителей России и Германии в Баку
Общество
Путин назвал отличной идею ЕАО по вручению медальонов родителям погибших героев СВО
Общество
Госдума приняла закон о регулировании криптовалют в России
Армия
ВС РФ взяли под контроль Волоховское в Харьковской области
Мир
В МИД РФ не получали запросов от послов стран «евротройки» на новую встречу
Мир
Песков объяснил атаки ВСУ на склады Wildberries террористической сущностью Киева
Мир
Турция получила статус партнера по диалогу с АСЕАН
Мир
Axios узнал о предложении прекращения огня на 10 дней между США и Ираном
Мир
МИД РФ выразил протест послу Молдавии после инцидентов с сотрудниками посольства
Мир
WSJ узнала о проблемах США при защите военных от ударов Ирана
Мир
Россельхознадзор ограничит импорт фруктов и овощей от пяти компаний Узбекистана
Общество
В ЦИК сообщили об онлайн-подготовке блогеров для атак на выборы в Госдуму
Мир
Лавров прибыл на Филиппины для участия в мероприятиях АСЕАН
Мир
FT сообщила о подготовке Трампом нового пакета пошлин для десятков стран
Мир
В Норвегии отметили неспособность Украины восстановиться после завершения конфликта
Общество
Госдума одобрила кредитные каникулы для участников КТО в приграничье
Мир
Путин возглавит делегацию России на саммите АТЭС в Китае в ноябре
Армия
ВС РФ поразили резервуары для хранения нефтепродуктов в Черниговской области

Вучич объяснил поддержку исключения РФ из СПЧ давлением и шантажом Запада

Вучич: Сербия голосовала за выход России из СПЧ ООН из-за угрозы санкций
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Причинами, по которым Белград поддержал исключение России из Совета по правам человека ООН, являются западные давление и шантаж. Об этом 8 апреля сообщил сербский президент Александр Вучич.

«Сербия — единственная страна в Европе, которая не ввела санкции против России. Что касается сегодняшнего голосования, наше начальное решение было воздержаться, а потом вы получаете огромное давление, которое не имеет отношения к личному давлению… Не шантажируют меня лично, но шантажируют Сербию», — высказался Вучич в эфире PTC.

Политик имел в виду вопрос отмены санкций на нефть в отношении Белграда. В скором времени Сербия может потерять возможность ввозить энергоресурсы откуда-либо из-за рестрикций Евросоюза против компании «Нефтяная индустрия Сербии» (НИС), мажоритарным собственником которой является «Газпромнефть».

7 апреля Россия досрочно вышла из Совета по правам человека Организации Объединенных Наций (ООН), сообщил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Геннадий Кузьмин. Соответствующее заявление он сделал после принятия Генассамблеей ООН решения о приостановке членства России в совете. За решение проголосовали 93 страны, против выступили 24 делегации, воздержались 58.

Глава Российского совета по международным делам Андрей Кортунов заявил «Известиям», что это решение политическое и отражает мнение большинства его членов в отношении спецоперации России в Донбассе. Он подчеркнул, что «ничего непоправимого не произошло». По его мнению, СПЧ не Совет Безопасности ООН, который принимает решения, обязательные для исполнения всеми странами-членами.

4 апреля постоянный представитель США в ООН Линда Томас-Гринфилд объявила об инициировании Соединенными Штатами исключения России из СПЧ ООН. Она указала на то, что Россия якобы сделала всё возможное для нанесения ущерба международному сообществу и использует платформу ООН для «распространения дезинформации». По ее словам, к России стоит предъявлять более высокие требования как к постоянному члену Совбеза ООН.

С начала проведения специальной операции по защите Донбасса Россия сталкивается с дипломатическим давлением со стороны стран Запада, в том числе в вопросах взаимодействия с ООН. Так, 4 апреля Великобритания отказала России в проведении заседания Совбеза ООН по ситуации в Буче, что постпред России при ООН Василий Небензя назвал беспрецедентным шагом.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир