Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Куба может начать принимать российские карты «Мир» уже летом. Об этом «Известиям» сообщили в посольстве островного государства в РФ. Вопрос также прорабатывается и властями Венесуэлы, рассказали «Известиям» представители дипмиссии России в латиноамериканской стране. В НСПК, в свою очередь, сообщили, что технологически платежная система «Мир» готова к работе в новых государствах. Правда, по-прежнему есть большие трудности с тем, как туристам добраться до «дружественных» России теплых стран. Как западные санкции мешают туризму в этом регионе и когда может решиться проблема с авиасообщением — в материале «Известий».

Платеж прошел

Страны Латинской Америки не закрыли двери перед российскими туристами в связи с последними событиями, хотя западные санкции и стали препятствием для путешествий в этом направлении. И пока авиасообщение не налажено, местные власти уже работают над решением других проблем, с которыми россияне могут столкнуться из-за санкций ЕС и США. Напомним, картами Visa и MasterCard, выпущенными в РФ, расплачиваться за рубежом теперь нельзя.

гавана туристы автобус
Фото: Global Look Press/E]Joaquin Hernandez

Как рассказал «Известиям» советник по туризму посольства Кубы в РФ Хуан Карлос Эскалона Пельисер, в настоящий момент представители наших стран активно ведут переговоры о возможности использовать карты платежной системы «Мир» на острове.

— На самом деле этот вопрос обсуждался еще до пандемии, но переговоры были приостановлены из-за коронавируса. Мы надеемся, что к лету всё будет готово и российские туристы смогут использовать карты «Мир» на Кубе, — отметил кубинский дипломат.

Отметим, пока карты этой платежной системы принимают только в Турции, Вьетнаме, Армении, Узбекистане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии.

О том, что возможность пользования картами «Мир» прорабатывается также в Венесуэле, «Известиям» рассказали в посольстве России в латиноамериканской стране.

Предложение о подключении Венесуэлы к платежной системе «Мир» было сделано финансовым властям страны российской стороной, нашими партнерами вопрос изучается. О конкретных датах, когда здесь заработают карты «Мир», говорить пока преждевременно, — заявили в дипмиссии.

карта мир  банк
Фото: ТАСС/Александр Рюмин

В посольстве Мексики в РФ «Известиям», в свою очередь, заявили, что не располагают информацией о том, изучается ли возможность приема карт «Мир» на курортах страны.

Как заявили «Известиям» в пресс-службе Национальной системы платежных карт (НСПК), технологически наша платежная система готова к работе в новых странах.

«Мир» прежде всего сосредоточится на развитии инфраструктуры приема карт в тех странах, где они уже принимаются. Технологически система «Мир» готова к тому, чтобы реализовать такую возможность в новых странах, которые проявят к этому интерес, — отметили в НСПК.

Ваши самолеты в безопасности

В посольстве Мексики в РФ «Известиям», в свою очередь, сообщили, что эта страна остается одним из любимых направлений россиян, но западные санкции пока мешают давать позитивные прогнозы.

— Из-за пандемии потоки российских туристов сократились на 64% с 2019 по 2020 год. В 2021 году с возобновлением авиасообщения по состоянию на май прирост составил 146%. В январе мы приняли самое большое количество российских туристов за всю историю — более 16 тыс. человек. К сожалению, нынешние международные санкции не позволяют нам двигаться к новым целям, — заключил атташе посольства Фернандо Эскудеро.

авиакомпания Conviasa
Фото: TASS/EPA/YURI KOCHETKOV

Напомним, с начала марта из-за решения западных стран закрыть небо с РФ добраться до курортов латиноамериканских стран пока невозможно. Тем не менее в настоящий момент российские туроператоры рассматривают возможность запуска совместной чартерной программы на венесуэльский остров Маргарита. Как рассказали «Известиям» в посольстве РФ в стране, запуск этого регулярного прямого рейса национальной венесуэльской авиакомпании «Конвиаса» из Москвы планируется в самом скором времени. «Венесуэльцы очень заинтересованы в привлечении российских туристов», — отметили в дипмиссии.

Напомним, 4 апреля РФ восстановила авиасообщение с 52 странами, включая как раз Венесуэлу. Однако это не означало, что рейсы запустят сразу. Ограничительные факторы — опасность ареста лизинговых самолетов и ограничения по маршруту из-за закрытого неба.

Справка «Известий»

В связи с событиями на Украине ЕС ввел запреты на поставку самолетов и комплектующих к ним российским организациям или для использования в России. В марте произошло несколько случаев, когда ЕС арестовывал лизинговые самолеты у российских авиакомпаний за границей. Например, лайнер «Уральских авиалиний» Airbus А319 был задержан в Дубае. Росавиация рекомендовала российским перевозчикам, чьи самолеты находятся в иностранных реестрах, с 6 марта приостановить рейсы за границу, а с 8 марта — из-за границы в Россию. 9 марта премьер-министр Михаил Мишустин пообещал, что правительство поможет российским авиакомпаниям сохранить парк иностранных самолетов, несмотря на санкции.

Что касается авиасообщения с Кубой, как рассказал «Известиям» Хуан Карлос Эскалона Пельисер, этот вопрос всё еще осложнен причинами, не зависящими от Москвы и Гаваны.

— При этом мы хотели бы подчеркнуть, что Куба — дружественная страна, и русские прекрасно знают, что их самолеты будут в безопасности в кубинских аэропортах, — отметил представитель дипмиссии.

флаги куба россия
Фото: ТАСС/Михаил Терещенко

По его словам, помимо пляжного отдыха туристы могут познакомиться с городами — наследниками острова, включая Тринидад, Сантьяго-де-Куба, Матансас и Гавану. «Но самым важным всегда будет прямой контакт с кубинцами. На Кубе русских приветствуют и уважают», — заключил Хуан Карлос Эскалона Пельисер.

А пока страны решают вопросы с арестом самолетов и запуском совместной чартерной программы, попасть в латиноамериканские страны россияне могут только с пересадками. В этом случае стоимость билетов кусается, а время в пути иногда достигает несколько суток.

Например, добраться на Кубу из Москвы, как сообщает АТОР, сейчас можно с пересадкой в Стамбуле. При этом стоимость билета на одного пассажира в одну сторону по такой схеме в мае начинается от 218 тыс. С двумя пересадками в Сербии и Франции с 20 по 27 апреля в Гавану можно улететь за 136 тыс. Правда, путешествие займет один день и 21 час.

В Канкун (Мексика) из Москвы сайт Aviasales предлагает лететь через Стамбул. В мае стоимость билета на одного пассажира составляет около 120 тыс. в одну сторону. В пути придется провести более суток (пересадка — восемь часов).

В Каракас (Венесуэла) в мае через Стамбул можно улететь за 130 тыс. Время в пути составит 18 часов (пересадка — 2,5 часа).

Прямой эфир