Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп ввел пошлины в отношении десятков стран. Что пишут СМИ
Экономика
Банк России снизил ключевую ставку до 14%
Спорт
Юрген Клопп возглавил сборную Германии по футболу
Мир
В Совфеде подчеркнули готовность РФ к переговорам по Украине
Армия
Армия России за неделю поразила 27 используемых ВСУ морских судов
Общество
Минэнерго заявило о мерах по насыщению топливного рынка в регионах
Мир
Заградотряд ВСУ уничтожил бежавших с позиций в Сумской области боевиков
Происшествия
ВСУ ударили по машине во время раздачи воды в ЛНР
Мир
WSJ узнала о проверке телефонов сотрудников Белого дома из-за утечки в прессу
Мир
Семь стран ЕС пожаловались на падение турпотока из-за идей о российской угрозе
Происшествия
Шесть человек погибли и 26 пострадали при ракетной атаке на предприятие в Кирове
Общество
Путин приехал с визитом на Иркутский авиазавод
Мир
В МИД России призвали к скорейшему завершению конфликта в Персидском заливе
Экономика
Эксперт назвал ключевой диапазон для роста биткоина до $70 тыс.
Мир
ВСУ стали оснащать дроны цепями от бензопил в зоне СВО
Экономика
Котяков отметил рекордный минимум безработицы в России
Мир
Захарова призвала Маска «отвести Starlink» после его слов о России
Мир
Бывший посол РФ рассказал о деталях экономического сотрудничества Москвы и Пекина

Япония попросит компании страны не платить за газ из РФ в рублях

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Правительство Японии попросит компании страны не соглашаться на оплату газа из России рублями в случае соответствующих требований с российской стороны. Об этом заявил во вторник, 29 марта, генеральный секретарь японского кабинета министров Хирокадзу Мацуно в ходе пресс-конференции.

«На данный момент не известно, подпадают ли заключенные японскими компаниями контракты на поставки СПГ (сжиженного природного газа. — Ред.) из России под требование об уплате в рублях. Тем не менее в соответствии с договоренностями на уровне стран G7 мы намерены просить японские компании не принимать подобные требования», — отметил он.

Днем ранее вице-канцлер Германии, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек заявил, что страны G7 отказались от требования России оплачивать газ рублями. По его словам, все министры иностранных дел стран G7 сочли требование российской стороны нарушением действующих контрактов.

Кроме того, Хабек отметил, что страны Большой семерки готовы к различным сценариям, в том числе к остановке поставок газа из России.

При этом официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что модальности оплаты российского газа в рублях сейчас прорабатываются, данный вопрос обсуждается между ведомствами и с «Газпромом». Он также подчеркнул, что бесплатно поставлять газ в Европу РФ точно не будет.

25 марта министр финансов ФРГ Кристиан Линднер заявил, что выполнение условий главы РФ об оплате поставок газа в недружественные страны в рублях приведет к «укреплению российской валюты, а значит, и позиций Кремля», в связи с этим он предостерег немецкие компании от оплаты поставок российского газа рублями.

23 марта президент РФ Владимир Путин объявил о том, что Россия перейдет на оплату поставок газа в недружественные страны в рублях. При этом он подчеркнул, что Россия продолжит поставлять газ в соответствии с объемами и по ценам, принципам ценообразования, зафиксированным в заключенных ранее контрактах.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская народные республики попросили о признании независимости и объявили об эвакуации мирного населения в Россию.

21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ. 24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир