Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Минэк поддержал законопроект Минфина о регулировании криптовалют

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минэкономразвития концептуально поддержало законопроект Минфина «О цифровой валюте», предложив доработать документ. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе Минэка.

«Минэкономразвития России концептуально поддержало законопроект. Вместе с тем отдельные положения законопроекта нуждаются в доработке. В частности, в уточнении нуждаются понятие майнинга, порядок оплаты цифровой валюты, отдельные требования к лицам, являющимся операторами обмена цифровых валют и операторами цифровых торговых платформ», — рассказали в министерстве.

Обратная связь из Минфина по указанным предложениям пока не поступала, уточнили в Минэке.

Документ, который есть в распоряжении «Известий», дает определения «цифровая валюта», признает криптовалюты имуществом, но запрещает использовать их в качестве средства платежа, а также регламентирует майнинг. Вместе с тем законопроект содержит требования по идентификации всех покупателей криптовалют и осуществлению всех криптотрансакций только через банки и обязывает неквалифицированных инвесторов проходить онлайн-тестирование для покупки криптовалюты на сумму свыше 50 тыс. рублей в год, но не более 600 тыс. (для квалифицированных инвесторов и юрлиц ограничений не предусмотрено).

21 февраля Минфин РФ внес в правительство законопроект о регулировании цифровых валют. Если законопроект будет принят, продажа и покупка цифровой валюты будут возможны только при проведении идентификации клиента. Планируется разрешить операции с криптовалютой исключительно банкам с использованием банковского счета. Согласно проекту, использование криптовалют в качестве средства платежа в России будет по-прежнему запрещено, цифровые валюты рассматриваются только как инструмент для инвестиций.

18 февраля СМИ писали, что Центробанк разработал законопроекты о запрете организации выпуска и обращения частной цифровой валюты. Согласно документам, нарушение этих требований грозит штрафами. Для граждан и должностных лиц штрафы за прием платежей в частной цифровой валюте составят от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц — от 700 тыс. до 1 млн рублей.

В январе Центробанк выпустил доклад «Криптовалюты: тренды, риски, меры», в котором говорилось, что такие валюты имеют характеристики финансовой пирамиды и их распространение создает существенные угрозы для благосостояния российских граждан. Позицию регулятора не поддержали ведомства, включая Минфин, Росфинмониторинг и Минцифры. В результате правительство утвердило дорожную карту из 15 пунктов по регулированию отрасли до конца 2022 года.

Прямой эфир