Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Посол РФ Антонов призвал США доказать приверженность неразмещению оружия в космосе
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Общество
Адвокат подтвердил арест счетов экс-замминистра обороны РФ Иванова
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Новак оценил влияние на Москву отказа США и Британии от нефти из РФ

Новак: отказ США и Британии от нефти из РФ незначительно повлиял на Москву
0
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Решение США и Великобритании отказаться от импорта российской нефти и нефтепродуктов незначительно повлияло на Москву. Об этом в понедельник, 21 марта, заявил вице-премьер правительства России Александр Новак, говорится в сообщении на сайте кабмина.

«Что касается США, мы поставляли туда 3% всего своего экспорта по нефти и 7% по нефтепродуктам», — объяснил он в ходе совещания у премьер-министра Михаила Мишустина.

По словам вице-премьера, добыча нефти и газа идет в полном объеме, несмотря на санкции. Россия обеспечивает экспорт продукции, в том числе газа, СПГ, нефти и нефтепродуктов, добавил Новак.

Ранее в понедельник первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских заявил «Известиям», что включение в новые антироссийские санкции нефтяного эмбарго станет для Европы «выстрелом себе в ногу».

По словам парламентария, введение Европой нефтяного эмбарго не повлечет больших проблем для российских компаний, поскольку РФ будет поставлять ее в другие страны, в том числе и на Восток.

Ранее в этот день агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило о том, что страны ЕС работают над пятым пакетом антироссийских санкций, а также рассматривают возможность введения нефтяного эмбарго. Позднее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель подтвердил, что министры иностранных дел стран Евросоюза обсудят возможность отказа от импорта российской нефти.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что запрет ЕС на импорт нефти из РФ ударит по всем и серьезно повлияет на мировой нефтяной рынок.

14 марта президент США Джо Байден заявил, что ситуация на Украине стала очередным аргументом в пользу отказа от ископаемых видов топлива. В тот же день замглавы Еврокомиссии (ЕК) Марош Шефчович подтвердил, что миссия по сокращению зависимости от импорта энергоресурсов из России сложная, но все же выполнимая.

24 февраля российский президент Владимир Путин объявил о начале операции по защите мирного населения в Донбассе. Как тогда уточнил представитель Кремля Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа. Также российская сторона подчеркивала, что не вынашивает планы по оккупации Украины, а удары ведутся только по военной инфраструктуре ВСУ.

На этом фоне против Москвы были введены новые санкции, которые затронули как физические лица, так и целые сектора российской экономики. 11 марта глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что Еврокомиссия представит к середине мая план по ликвидации зависимости Евросоюза от российских газа, нефти и угля к 2027 году.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир