Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
ХК «Торпедо» одержал победу над «Шанхай Дрэгонс» и вышел в плей-офф КХЛ
Общество
Путин намерен 19 февраля созвониться с Набиуллиной
Мир
Трамп счел украинский кризис несправедливым для американских налогоплательщиков
Общество
Россиян предупредили о мошеннических схемах перед 23 Февраля и 8 Марта
Мир
Лавров указал на нежелание Зеленским мира после его выступления в Мюнхене
Общество
Пропавшие в Петербурге сестры найдены вместе с матерью во Владимирской области
Спорт
Сборная Канады по хоккею обыграла чехов и вышла в полуфинал Олимпиады
Общество
Губареву грозит штраф до 50 тыс. рублей по статье о дискредитации армии
Мир
Лавров заявил о наличии у Ирана прав на мирное обогащение урана
Мир
Сийярто указал на отсутствие вреда для Венгрии от шантажа Киева
Мир
В МИД РФ указали на молчание США после предложения выделить $1 млрд для Палестины
Мир
Путин назвал неприемлемыми новые ограничения против Кубы
Мир
Лавров указал на традиционное обвинение Европой Ирана в разрыве СВДП
Мир
Российский флаг появился на трибунах во время матча Канады и Чехии на Олимпиаде
Мир
В Белом доме заявили о небольшом прогрессе в переговорах с Ираном
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
В МИД Украины призвали к бойкоту Паралимпиады

Новозеландская молочная компания Fonterra выйдет из проектов в России

0
Фото: Global Look Press/XinHua/Huang Xingwei
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Новозеландская молочная компания Fonterra объявила о выходе из своих проектов из России, в том числе, предприятия Unifood. Об этом 21 марта сообщила пресс-служба компании на сайте.

Отмечается, что решение последовало за решением приостановкой поставки продукции в Россию, о которой было объявлено в конце февраля.

«После тщательного рассмотрения последствий для наших сотрудников и долгосрочных планов на российском рынке мы теперь закрываем наш офис в Москве, перераспределяя персонал, где это возможно, и выходим из нашего совместного предприятия Unifood», — говорится в заявлении гендиректора Майлза Харрелла.

Как отмечает пресс-служба на сайте, Fonterra экспортирует в Россию небольшое количество продукции, в основном сливочное масло. Это составляет около 1% годового экспорта Fonterra.

Fonterra вошла в совместное предприятие Unifood в декабре 2018 года.

Ранее, 20 марта, правительство Австралии ввело запрет на экспорт глинозема и алюминиевых руд в РФ. Отмечалось, что почти 20% потребностей России в глиноземе обеспечивались за счет его экспорта из этой страны.

19 марта заместитель директора Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Владимир Миловидов предположил, что приостановившие деятельность в России иностранные компании, скорее всего, начнут возвращаться назад уже к лету. Как объяснил экономист, способствовать возвращению иностранных компаний будет и дальнейшая стабилизация на финансовом рынке России, на котором не наблюдается никакого коллапса из-за введенных Западом санкций.

18 марта депутат Госдумы Евгений Федоров предложил запретить на 10 лет работу покинувших Россию иностранных компаний, если они не возобновят деятельность до 1 мая.

На фоне проводимой Россией операции по защите Донбасса некоторые международные компании приостановили работу в РФ.

О приостановке работы в последние недели также объявили Carlsberg, Pull & Bear, Heineken, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, Starbucks, McDonald's, Zara, H&M, Massimo Dutti, Yum! Brands, служба международной доставки DHL, автомобильные компании Porsche, Audi и BMW, британский интернет-магазин ASOS, компания по продаже смартфонов и техники Apple, LG Electronics и другие. Остановили продажи и люксовые торговые марки Chanel, LV, Rolex, Cartier, Balenciaga. Netflix, ВBC, CNN прекратили вещание на территории РФ.

Так западные компании отреагировали на операцию с целью защиты мирного населения Донбасса, которую Россия начала 24 февраля. Как тогда уточнил представитель Кремля Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир