Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На границе Азербайджана и Армении установили первый пограничный столб
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Политика
В Госдуме оценили сокращение поставок оборудования из Китая
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Шольц предложит украинским беженцам полноценную интеграцию в немецкое общество

0
Фото: REUTERS/LUKAS BARTH
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С начала спецоперации в Донбассе Германия зарегистрировала 175 тыс. беженцев с Украины. Канцлер ФРГ Олаф Шольц в четверг, 17 марта, заявил, что их пребывание на территории страны является долгосрочной перспективой, а значит, необходимо провести их полноценную интеграцию в общество.

По его словам, с миграцией такого рода Европа за последние годы не сталкивалась, но нужно учесть весь предыдущий опыт и не повторять совершенные ранее ошибки.

«Речь о большом количестве детей и женщин, пожилых людях. Многие мужчины не покинули Украину, потому что они военнообязанные… Поэтому это зависит от дальнейшего хода войны. Решат ли многие вернуться или ввиду больших разрушений прибудут новые, и мужчины присоединятся к своим семьям в Польше, Германии, Великобритании… и найдут исходные перспективы в собственной жизни», — заявил Шольц.

Канцлер ФРГ намерен создать все необходимые условия для планомерной интеграции украинцев в детские сады, школы и на рынки труда.

Ранее в этот же день президент Франции Эммануэль Макрон в ходе большой пресс-конференции назвал стремительно увеличивающееся количество прибывающих украинских беженцев крупнейшим вызовом для Европы за последние несколько десятков лет.

16 марта глава ирландского кабмина Михол Мартин заявил, что Ирландия готова принять 500 украинских беженцев, находящихся в Молдавии. Он отметил, что Молдавия сейчас испытывает «огромное давление». Также, по его данным, к настоящему времени Ирландия приняла уже 6646 беженцев с Украины.

15 марта стало известно, что прибывшие в Японию украинские беженцы получат годовую визу на пребывание в стране и возможность там работать.

14 марта стало известно, что Польша приняла уже 1,8 млн беженцев с Украины с начала специальной операции РФ. В этот же день заместитель министра внутренних дел Польши Павел Шефернакер заявил, что Берлин попросил Варшаву приостановить отправку в Германию поездов с украинскими беженцами. Как он пояснил, масштаб вынужденных переселенцев с Украины застал страны Европы врасплох.

12 марта власти Франции сообщили о въезде в страну более 10 тыс. украинцев. Между тем отмечалось, что страна может принять не более 25 тыс. человек.

О готовности принять беженцев в конце февраля заявлял президент Бразилии Жаир Болсонару. Намерение поддержать беженцев также выразили власти Великобритании и США.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская народные республики объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости.

21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ. 24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир