Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Медведев предупредил о возможных рисках в случае прихода «нового Байдена»
Армия
Белоусов заявил о продвижении ВС России на купянском направлении
Мир
Канцлер ФРГ подал почти 5 тыс. уголовных заявлений против интернет-критиков
Спорт
«Спартак» уступил «Авангарду» со счетом 5:7 в матче КХЛ
Мир
В Китае при строительстве подземного перехода погибли пять человек
Мир
Историк заявил о способности Британии продержаться 10 дней в случае конфликта
Мир
Посол Украины в США рассказала о нерешенных вопросах после встречи в Майами
Общество
Адвокат рассказала об ожиданиях Лурье от ВС РФ по сделке с квартирой Долиной
Происшествия
Мирный житель пострадал в результате атаки БПЛА в белгородской Борисовке
Мир
Ушаков рассказал об отличиях текущей администрации США от предыдущей
Общество
МВД РФ опровергло сообщения СМИ о рекомендациях отказаться от биометрии
Армия
Стало известно о конфликтах в рядах ВСУ из-за попыток боевиков покинуть позиции
Общество
Путин на предстоящей неделе встретится с героями Отечества
Мир
СМИ сообщили о задержании 13 военных после попытки переворота в Бенине
Мир
Нетаньяху анонсировал встречу с Трампом в декабре
Мир
Рябков призвал США к сдержанности в отношении Венесуэлы
Мир
В Верховной раде назвали критической ситуацию с поставками вооружения Украине

ФРГ попросила Польшу остановить отправку поездов с украинскими беженцами

0
Фото: REUTERS/Lisi Niesner
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Берлин попросил Варшаву приостановить отправку в Германию поездов с украинскими беженцами. Об этом 14 марта заявил заместитель министра внутренних дел Польши Павел Шефернакер, сообщает «РИА Новости».

Как он пояснил, масштаб вынужденных переселенцев с Украины застал страны Европы врасплох.

«Вчера вечером я говорил с немецким МВД, где нас попросили приостановить специальные поезда, которые едут в Германию, потому что там уже сложилась ситуация бутылочного горлышка», — сказал он в беседе с журналистом.

Замминистра отметил, что из Польши за три дня выехало на поездах 28 тыс. человек. На территории страны остаются 1,5 млн украинцев.

«Мы все должны поддерживать друг друга, я рассчитываю на эту европейскую солидарность», — подчеркнул Шефернакер.

Также он отметил большое количество волонтеров, которые помогают государству с размещением беженцев с Украины. Без их участия проблемы были бы еще масштабнее, отметил замминистра.

12 марта власти Франции сообщили о въезде в страну более 10 тыс. украинцев. Страна может принять не более 25 тыс. человек.

6 марта глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что в общей сложности на территорию стран Евросоюза прибыло более 1,2 млн беженцев с начала военной операции на Украине. Больше всего беженцев находится в приграничных странах, в числе которых Польша, Румыния, Словакия, Венгрия и Молдавия. Отмечается, что только в одну Польшу прибыло свыше 1 млн человек.

О готовности принять беженцев также заявляли президент Бразилии Жаир Болсонару, власти Великобритании и США.

В начале марта стало известно, что кабмин Чехии поддержит своих граждан, которые обеспечивают беженцев жильем. Они будут получать по 1 тыс. крон (около €40) в течение пяти месяцев. По состоянию на 4 марта в страну прибыло уже около 30 тыс. беженцев с Украины.

Ситуация в Донбассе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти ДНР и Луганской Народной Республики объявили об эвакуации жителей в РФ. 21 февраля российский президент Владимир Путин подписал указ о признании независимости республик, а также договоры о дружбе и взаимопомощи.

Операцию с целью защиты мирного населения Донбасса Россия начала 24 февраля. Российская сторона подчеркивала, что не вынашивает планы по оккупации Украины, а удары ведутся только по военной инфраструктуре ВСУ.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир