Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Макрон назвал наплыв украинских беженцев вызовом для Европы

0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/David Zorrakino
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Количество прибывающих украинских беженцев станет крупнейшим вызовом для Европы за последние несколько десятков лет. Об этом 17 марта заявил президент Франции Эммануэль Макрон в ходе большой пресс-конференции во время представления своей предвыборной программы. Он баллотируется на второй срок, выборы пройдут в этом году.

«Наша страна столкнется и уже сталкивается с крупным наплывом женщин и мужчин, которые бежали с Украины. Мы знаем, что для нашей Европы это один из крупнейших вызовов за последние десятилетия», — заявил Макрон.

Президент Франции отметил необходимость разработки плана по контролю над иммиграцией. В частности, он предлагает ускорить процедуры по депортации.

«Отказ в предоставлении убежища будет означать, что человек обязан покинуть территорию страны. Множественность средств правовой защиты снижает эффективность наших процедур по выселению», — пояснил он.

16 марта глава ирландского кабмина Михол Мартин заявил, что Ирландия готова принять 500 украинских беженцев, находящихся в Молдавии. Он отметил, что Молдавия сейчас испытывает «огромное давление». Также, по его данным, к настоящему времени Ирландия приняла уже 6646 беженцев с Украины.

15 марта стало известно, что прибывшие в Японию украинские беженцы получат годовую визу на пребывание в стране и возможность там работать.

14 марта стало известно, что Польша приняла уже 1,8 млн беженцев с Украины с начала специальной операции РФ. В этот же день заместитель министра внутренних дел Польши Павел Шефернакер заявил, что Берлин попросил Варшаву приостановить отправку в Германию поездов с украинскими беженцами. Как он пояснил, масштаб вынужденных переселенцев с Украины застал страны Европы врасплох.

12 марта власти Франции сообщили о въезде в страну более 10 тыс. украинцев. Между тем отмечалось, что страна может принять не более 25 тыс. человек.

О готовности принять беженцев в конце февраля заявлял президент Бразилии Жаир Болсонару. Намерение поддержать беженцев также выразили власти Великобритании и США.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская народные республики объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости.

21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ. 24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир