Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Военный эксперт Никулин объяснил позицию США отсутствием интереса к Украине
Общество
Корреспондент показал кадры с места двойного убийства в Москве
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Армия
Истребители МиГ-31И оборудовали системой дозаправки в воздухе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Происшествия
Гладков сообщил о 21 сбитой воздушной цели на подлете к Белгороду
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Американист оценила влияние переговоров Байдена и Си Цзиньпина на отношения с РФ

Американист Лексютина о переговорах Байдена и Си Цзиньпина: смены тональности Китая в отношении России не будет
0
Фото: TASS/imago images/Xinhua
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Никакой смены тональности Китая в отношении России по итогам разговора председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Джо Байдена не будет. Такое мнение в четверг, 17 марта, высказала «Известиям» профессор кафедры американских исследований Санкт-Петербургского государственного университета Яна Лексютина.

«Скорее всего, Китай вряд ли будет менять ту линию, которую он сейчас реализует. Акцент будет сделан на том, что Китай стремится предлагать различные инициативы по смягчению украинского кризиса, выразит заинтересованность в поиске дипломатических способов решения этого конфликта. Этим Китай, я думаю, и ограничится. В плане того, изменит ли Китай каким-то образом политику в отношении России, у меня здесь большие сомнения», — подчеркнула она.

По словам эксперта, КНР будет придерживаться прежней позиции, а именно своеобразного нейтралитета. Как пояснила Лексютина, с одной стороны, Китай не отказывается от своих партнерских отношений с Россией, продолжает развивать тесное торгово-экономическое сотрудничество, не принимает какие-то антироссийские санкции, но, с другой стороны, и не оказывает какой-либо прямой поддержки РФ в украинском вопросе.

Ранее в этот день пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки анонсировала переговоры Джо Байдена и Си Цзиньпина 18 марта. Согласно опубликованному заявлению, лидеры США и Китая обсудят управление конкуренцией между странами, а также спецоперацию РФ и другие вопросы, «вызывающие взаимную обеспокоенность».

17 марта официальный представитель министерства коммерции КНР Гао Фэн заявил, что Китай выступил против санкций США в отношении РФ. Он отметил, что Китай против односторонних санкций, не учитывающих нормы международного права, которые дестабилизируют глобальный рынок. Также он подчеркнул, что КНР обязательно примет необходимые меры и защитит законные права, а также интересы своих компаний, занимающихся обычной торговой деятельностью.

Ранее, 13 марта, советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что власти США донесли до КНР, что в том случае, если Китай попытается помочь России компенсировать потери от западных санкций, его ждут «определенные последствия».

8 марта США пригрозили санкциями китайским компаниям в случае пренебрежения введенными против РФ экономическими ограничениями. Также сообщалось, что Вашингтон может «фактически закрыть» китайские компании, если те проигнорируют американские санкции, ограничивающие поставки в РФ микрочипов и других технологий.

28 февраля Китай отказался поддержать новые санкции против РФ. Уточнялось, что КНР выступает против односторонних санкций, не имеющих оснований в международном праве.

Санкции против России были введены странами Запада, после того как 24 февраля российский президент Владимир Путин объявил о начале операции по защите мирного населения в Донбассе. Как тогда уточнил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа. Также российская сторона подчеркивала, что не вынашивает планы по оккупации украинской территории, а удары ведутся только по военной инфраструктуре ВСУ.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир