Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Герасимов сообщил о завершающем этапе освобождения Купянска-Узлового
Общество
Следствие попросило арестовать завотделением роддома Новокузнецка на два месяца
Мир
СК завершил расследование дела об атаке на Ил-76 с пленными боевиками ВСУ
Общество
Минтранс анонсировал рост парка беспилотных грузовиков в России к 2028 году
Армия
Средства ПВО сбили 34 украинских дрона над территорией России
Мир
МИД РФ выразил протест Британии из-за сотрудника спецслужб под прикрытием
Мир
Совет ЕС с февраля снизил потолок цены на нефть из России до $44,1 за баррель
Мир
Politico узнала о словах политика США о превращении Исландии в 52-й штат
Авто
В Москве проведут профилактику правонарушений среди велокурьеров
Общество
В МВД предупредили о новой схеме мошенников с «зависшими» новогодними подарками
Мир
В Польше заявили о резком снижении эффективности ПВО Украины в перехватах ракет
Авто
Россияне стали чаще обращаться в автосервисы в ожидании роста цен
Мир
Корабль с экипажем Crew-11 приводнился у побережья Калифорнии
Мир
В Госдуме допустили возможное усиление давления Трампа на Украину
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам энергетики и транспортной инфраструктуры Украины
Армия
Силы ПВО за сутки сбили 265 дронов ВСУ и две ракеты «Нептун»
Мир
Bild узнала о прибытии в Гренландию первых военных из стран Европы

Песков заявил о продолжении переговоров Москвы и Киева

0
Фото: РИА Новости/Максим Гучек
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в четверг, 17 марта, заявил, что сегодня должны продолжиться переговоры делегаций Москвы и Киева.

«Не знаю еще, идет или нет. Там есть дифференциация по направлениям. Но контакты должны быть. Еще раз хочу повторить: наша делегация готова работать круглосуточно, и она демонстрирует эту готовность. К сожалению, аналогичного рвения с украинской стороны мы не видим»,— сказал Песков, отвечая на вопрос о продолжении переговоров.

Ранее в этот же день Песков заявил, что российская делегация на переговорах с Украиной прикладывает огромные усилия и демонстрирует большую готовность, чем украинские визави.

Президент Украины Владимир Зеленский 16 марта заявил, что переговоры между Украиной и Россией еще продолжаются и идут «достаточно сложно».

Ранее в среду советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что позиции России и Украины по обострившейся ситуации на украинской территории были очень разными, сейчас же начался выход на «какой-то компромисс».

В этот же день британская газета Financial Times сообщила, что РФ и Украина подготовили совместный план по прекращению огня и выводу российских войск. По данным источников издания, это произойдет при условии нейтралитета Украины и сокращения численности ее армии.

В свою очередь глава делегации РФ на переговорах с Украиной Владимир Мединский заявил, что украинские власти предлагают провести у себя демилитаризацию, но при этом сохранить армию и боеспособность. Это сценарий, подобный Швеции и Австрии, сообщил он.

Мединский также отметил, что Москва заинтересована в мирной, свободной и независимой Украине. Для этого в непрерывном переговорном процессе важно прийти к «договоренности на поколения». Глава делегации РФ подчеркнул, что переговоры с Украиной идут тяжело и медленно, однако Россия искренне стремится прийти на них к миру.

15 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что переговоры между Москвой и Киевом направлены на обеспечение нейтрального статуса Украины. Лавров подчеркнул, что Россия стремится остановить войну, которую киевский режим на протяжении восьми лет ведет против жителей Донбасса.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская народные республики объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости.

21 февраля Путин подписал соответствующий указ. 24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир