Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В центре дагестанского Дербента произошла перестрелка
Спорт
Боец Никулин назвал Сурова более «голодным» перед турниром, чем Скобенко
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Президент Чехии заявил об исчерпании ресурсов у Европы для поддержки Украины
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Бузова заявила, что ее не испугал шторм в день открытия ММКФ

Лавров назвал цель переговоров с Украиной

Глава МИД Лавров: переговоры с Киевом направлены на обеспечение нейтрального статуса Украины
0
Фото: REUTERS/MAXIM SHEMETOV
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Переговоры между Москвой и Киевом направлены на обеспечение нейтрального статуса Украины. Об этом заявил во вторник, 15 марта, министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам встречи с иранским коллегой Хосейном Амиром Абдоллахианом.

«Переговоры, которые сейчас вот продолжаются, по обеспечению нейтрального военного статуса Украины в контексте гарантий безопасности для всех участников этого процесса, в контексте демилитаризации Украины, чтобы с ее территории никаких угроз РФ никогда не исходило, и в контексте, конечно же, прекращения политики нацификации страны, которая закреплена в целом ряде законодательных актов», — сказал он на пресс-конференции в Москве.

Лавров подчеркнул, что Россия стремится остановить войну, которую киевский режим на протяжении восьми лет ведет против жителей Донбасса.

Министр также сообщил, что Москва передала Ирану материалы, которые российская сторона «раздает всем собеседникам». В них на основе конкретных фактов показано что собой представляет украинская власть.

Наглядным примером он назвал вчерашнюю атаку на центр Донецка радикалов с использованием системы «Точка-У». Такие преступления против гражданского населения, по его словам, «замалчиваются на Западе», а распространяются только «откровенные фейки».

Днем ранее член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков в беседе с «Известиями» оценил вероятность для России достигнуть соглашений с Украиной. По его мнению, важные элементы в вопросе безопасности могут быть достигнуты, однако важно получить от Украины 100% гарантии их выполнения. Как отметил Цеков, если Украина будет выполнять эти соглашения так, как выполняла Минские, то всё это будет только на бумаге. Кроме того, сенатор счел странным недавнее заявление украинского лидера Владимира Зеленского о том, что переговоры ведутся с целью его личной встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

Ранее российская и украинская делегации провели уже три раунда переговоров в Белоруссии.

Последний раунд состоялся 7 марта в Беловежской Пуще. Предыдущие два этапа переговоров прошли 3 марта также в Беловежской Пуще и 28 февраля в Гомельской области Белоруссии. В результате сторонам удалось достигнуть понимания по ряду важных вопросов, среди которых — организация гуманитарных коридоров для мирного населения. Кроме того, в Анталье состоялась встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и украинского министра иностранных дел Дмитрия Кулебы.

Основные требования России включают признание Крыма, Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР), а также касаются нейтрального статуса Украины. Со своей стороны Киев требует немедленного прекращения операции РФ по защите Донбасса и вывода российских войск с территории страны.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных ДНР и ЛНР объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости.

21 февраля Путин подписал соответствующий указ. 24 февраля была начата спецоперация по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризации и денацификации Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир