Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

В офисе Зеленского заявили о начале выхода на компромисс с Россией

0
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Позиции России и Украины по обострившейся ситуации на украинской территории были очень разными, сейчас же начался выход на «какой-то компромисс». Об этом 16 марта заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

«Российская сторона с начала переговоров была очень ультимативна… Позиции сторон были очень разными, и мы только сейчас начали выходить на какой-то компромисс», — сказал он в интервью телеканалу «Украина 24».

По словам Подоляка, на переговорах обсуждаются гарантии безопасности для Украины.

«Мы предложили другую модель (договора о гарантиях безопасности. — Ред.), в которой будут страны-гаранты, которые будут юридически обязаны вмешаться», — отметил советник главы офиса президента Украины.

Ранее в этот день британская газета Financial Times сообщила, что РФ и Украина подготовили совместный план по прекращению огня и выводу российских войск. По данным источников издания, это произойдет при условии нейтралитета Украины и сокращения численности ее армии.

В этот же день глава делегации РФ на переговорах с Украиной Владимир Мединский заявил, что украинские власти предлагают провести у себя демилитаризацию, но при этом сохранить армию и боеспособность. Это сценарий, подобный Швеции и Австрии, сообщил он.

Мединский также отметил, что Москва заинтересована в мирной, свободной и независимой Украине. Для этого в непрерывном переговорном процессе важно прийти к «договоренности на поколения». Глава делегации РФ подчеркнул, что переговоры с Украиной идут тяжело и медленно, однако Россия искренне стремится прийти на них к миру.

15 марта советник главы офиса Владимира Зеленского Алексей Арестович заявил, что мирное соглашение между Россией и Украиной может быть достигнуто самое раннее в течение одной-двух недель. Самым поздним сроком он назвал май.

С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине.

17 февраля 2022 года обстановка в регионе обострилась. Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) объявили всеобщую мобилизацию, эвакуацию мирных жителей в Россию и попросили о помощи.

21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР, а также договоры, которые среди прочего предусматривают оказание военной помощи друг другу.

24 февраля Путин объявил о начале специальной операции для защиты мирного населения Донбасса. Несогласные с ее проведением страны Запада начали вводить новые антироссийские санкции.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир