Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Экипажи танков Т-80 нанесли огневое поражение ВСУ на южнодонецком направлении
Происшествия
Порядка 30 домов повреждены в Энгельсе в результате атаки БПЛА
Мир
Нетаньяху подарил сенатору США серебряный пейджер в честь операции в Ливане
Мир
Трамп назвал звонки с Путиным и Зеленским «очень хорошими»
Мир
Паводок отошел от 74 домов в Ашинском районе Челябинской области
Мир
Ватикан сообщил об улучшении состояния папы римского
Мир
Bloomberg сообщило об отказе Великобритании остановить поставки оружия Киеву
Мир
Йеменские хуситы заявили об ударе ракетами и дронами по американскому авианосцу
Общество
Синоптики спрогнозировали переменную облачность без осадков в Москве 20 марта
Общество
С бывших чиновников Курской области взыскали более 4,1 млрд рублей в пользу РФ
Происшествия
Водитель автомобиля погиб в результате столкновения с грузовиком на трассе М-10
Экономика
Аналитики зафиксировали стагнацию стоимости жилья всех форматов
Мир
WP сообщила о плане Трампа использовать военных для задержания нелегальных мигрантов
Общество
В Хабаровском крае бывший подполковник осужден на 13 лет за финансирование ВСУ
Общество
По искам Генпрокуратуры были изъяты 2,4 трлн рублей у пяти компаний
Мир
AP узнало о переговорах Канады с ЕС о снижении зависимости от США в обороне
Общество
ФСБ России задержала жительницу Джанкойского района Крыма за госизмену

Жители Львова отказываются сдавать квартиры беженцам с востока Украины

0
Фото: REUTERS/Kai Pfaffenbach
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Жители украинского Львова отказываются сдавать квартиры людям с востока страны либо устанавливают запредельные цены за жилье. Об этом 16 марта пишут пользователи Сети.

Пользователь Facebook Юрий Веклич призвал, чтобы жители Львова не сдавали жилье внаем, «их потом не искоренить, зачем нам такая шобла во Львове, они сами хотели Россию».

Некоторые пользователи возмущаются таким подходом к людям, которые стали беженцами, лишились всего имущества и живут с ними в одной стране.

«Уважаемые иностранцы общаются на родном языке. Если вы называете себя украинцем, то общайтесь на нашем языке», — отвечает им пользовательница соцсети Мария Ковцун.

16 марта сообщалось, что поток беженцев из Донецкой и Луганской народных республик, прибывших в Россию, вырос за последние два дня и достиг более 270 тыс. человек. Отмечалось, что утром 14 марта этот показатель составлял 247,4 тыс. человек. Таким образом, за два дня число беженцев увеличилось на 24,5 тыс. Порядка 19,2 тыс. человек, в том числе около 9,6 тыс. детей, распределены в 300 пунктов временного размещения, которые работают на территории 32 регионов России.

Кроме того, 14 марта стало известно, что на территорию Польши прибыли уже 1,8 млн беженцев с Украины с начала специальной операции РФ.

Тогда же заместитель министра внутренних дел Польши Павел Шефернакер заявил, что Берлин попросил Варшаву приостановить отправку в Германию поездов с украинскими беженцами. Как он пояснил, масштаб вынужденных переселенцев с Украины застал страны Европы врасплох. Замминистра отметил, что из Польши за три дня выехало на поездах 28 тыс. человек.

12 марта власти Франции сообщили о въезде в страну более 10 тыс. украинцев. Между тем отмечалось, что страна может принять не более 25 тыс. человек.

Кроме того, о создании Молдавией и Румынией зеленого коридора для эвакуации украинских беженцев в Евросоюз заявила молдавский премьер-министр Наталья Гаврилица. Она подчеркнула, что многие украинские граждане, приезжающие в Молдавию, следуют в другие государства.

10 марта начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев сообщил, что с просьбами об эвакуации к Москве обратились свыше 2,6 млн человек из почти 2 тыс. украинских населенных пунктов. На Украину российскими военными была доставлена 1421 т гуманитарного груза, проведено 186 гуманитарных акций.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская народные республики объявили всеобщую мобилизацию и заявили об эвакуации мирного населения в РФ.

21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании Москвой независимости республик, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. На следующий день документы были ратифицированы.

24 февраля он объявил о начале спецоперации по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, целями спецоперации также являются демилитаризация и денацификация Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир