Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В России сообщили о начале допроса одного из участников теракта в «Крокусе»
Армия
Военнослужащие группировки «Восток» рассказали детали освобождения Гуляй-поля
Мир
В Госдепе США призвали американцев покинуть Иран через Армению или Турцию
Общество
Сингапурские ученые выявили возможный ранний маркер болезни Альцгеймера
Общество
Россиянам указали на отсутствие оснований для урезания зарплаты из-за праздников
Общество
В ГД предложили преобразовать должность классного руководителя в школах
Спорт
ФК «Ювентус» разгромил «Кремонезе» со счетом 5:0 на чемпионате Италии
Общество
Ученые узнали о влиянии стресса на мозг и поведение
Мир
Политолог оценил последствия иранских беспорядков для Закавказья
Мир
Иностранцы смогут заявить о желании переехать в РФ через «Госуслуги» с 2027 года
Общество
В Госдуме сообщили о запрете онлайн-сервисам навязывать россиянам подписки
Мир
Свыше 100 тыс. виз были аннулированы Госдепом США
Мир
В США был внесен законопроект «об аннексии и государственности Гренландии»
Общество
Китайские ученые указали на выбор подростков в пользу гаджетов от скуки
Мир
Родригес ответила на заявления Трампа об управлении Венесуэлой
Мир
Суд Украины отказал заболевшему журналисту из США в госпитализации перед смертью
Мир
Медведев иронично прокомментировал намерение Трампа присоединить Гренландию

Украинские силовики обстреляли Макеевку из комплекса «Точка-У»

0
Фото: РИА Новости/Илья Питалев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Украинские силовики вновь применили комплекс «Точка-У», о чем во вторник, 15 марта, сообщает представительство Донецкой Народной Республики (ДНР) в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Отмечается, что пострадал микрорайон Солнечный в Макеевке. Также повреждено остекление близлежащих домов, зафиксировано возгорание двух магазинов.

Ранее в этот день сообщалось, что в Донецке с начала обострения ситуации в Донбассе перехвачено более 15 ракет «Точка-У», запущенных со стороны Вооруженных сил Украины.

Так, 14 марта украинские военные ударили по Донецку ракетой «Точка-У» с кассетным зарядом. Как указали в ДНР, подобный снаряд был использован специально для нанесения максимального урона мирному населению. Саму ракету удалось сбить.

В результате удара скончался 21 человек. Как уточнили в минздраве ДНР, по состоянию на 15 марта число пострадавших составляет 37 человек, из них 23 госпитализированы, 14 проходят амбулаторное лечение. По данному факту Следственный комитет России возбудил уголовное дело.

Минобороны РФ тогда заявило, что удар ракетой «Точка-У» по Донецку был произведен из Красноармейска, который контролируется украинскими националистическими подразделениями.

Замначальника управления народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил, что президент Украины Владимир Зеленский и украинский министр обороны Алексей Резников виновны в ударе ракетой «Точка-У» по Донецку.

Обострение в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская народные республики фиксируют с 17 февраля. Республики объявили всеобщую мобилизацию и заявили об эвакуации мирного населения в РФ.

21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании независимости республик, а также договоры о дружбе и взаимопомощи. 24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир