Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Педиатр указала на опасность авиаперелетов для малышей
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Армия
МО рассказало о спасшем более 10 сослуживцев старшем прапорщике Збаразском
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
РФ заблокировала проект резолюции СБ ООН по неразмещению ЯО в космосе
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва

Минобороны РФ установило место запуска по Донецку ракеты «Точка-У»

Минобороны РФ: в результате удара по Донецку погибли 20 человек, 28 госпитализированы
0
Фото: REUTERS/Stringer
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские военные установили, что удар ракетой «Точка-У» по Донецку был произведен из Красноармейска, который контролируется украинскими националистическими подразделениями. Об этом 14 марта сказал официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

«Обстрел города произведен с северо-западного направления, из района населенного пункта Красноармейск, который контролируется украинскими националистическими подразделениями», — сказал он.

В ведомстве заявили, что обстрел города, где нет огневых позиций, является военным преступлением.

«Применение такого оружия по городу, где нет никаких огневых позиций вооруженных сил, то есть заведомо по мирному населению, является военным преступлением», — подчеркнул Конашенков.

Генерал указал, что снаряжение ракеты кассетным боеприпасом доказывает, что целью националистов было убийство максимального количества мирных жителей.

«В результате подрыва кассетной боевой части в центре Донецка погибли 20 мирных жителей. Еще 28 человек, в том числе дети, получили тяжелые ранения и доставлены в медицинские учреждения», — сказал Конашенков.

Он отметил, что решение применить такого типа ракетное вооружение принимает, как минимум, командование украинской группировкой войск после утверждения руководством вооруженных сил Украины в Киеве.

«Всё это еще раз подтверждает нацистскую и античеловеческую суть правящего сегодня режима на Украине», — сказал Конашенков.

Уполномоченный по правам человека Донецкой народной республики Дарья Морозова заявила, что обстрел Донецка является военным преступлением со стороны украинских войск и геноцидом против народа Донбасса.

«Лица, отдавшие приказ о применении ТРК «Точка У» по административному центру Донецка, отчетливо понимали, к какому количеству жертв среди мирного населения приведут такие действия. <…> Мы говорим о чудовищном военном преступлении украинской власти, преступлении геноцида против народа Донбасса», — написала она в Telegram.

По словам Морозовой, произошедшая в Донецке трагедия четко показала, что «международное гуманитарное право не работает, когда речь идет об Украине».

«Киевские власти при молчаливом согласии международного сообщества буквально превратили Женевские конвенции в пустой звук», — констатировала она.

Корреспондент «Известий» ранее в этот день сообщил, что у Дома правительства в центре Донецка сбита украинская ракета «Точка-У». Позже появилось видео последствий обстрела.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал атакой на гражданское население удар ракетой «Точка-У». Представитель Кремля выразил мнение, что Вооруженные силы Украины нанесли этот удар по «указке заокеанских хозяев».

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская народные республики объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости.

21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ. 24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир