Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Эксперты рассказали о ситуации на рынке лекарств России в связи с санкциями

Участники рынка перечислили лекарства, которые могут исчезнуть с прилавков из-за санкций
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ситуация, сложившаяся в связи с санкциями стран Запада против России, отразилась на российскойм фармацевтическом рынке. Некоторые крупные фармдистрибуторы приостановили поставки в аптеки, чтобы пересчитать цены. По оценкам экспертов, фармацевтические дистрибуторы обычно имеют запас лекарств на три–пять месяцев. «Известия» узнали, могут ли возникнуть сложности с доступностью импортных и российских лекарств.

Ситуация на фармрынке

В нынешних условиях сложно что-то прогнозировать, но, скорее всего, в ближайший месяц-два дефицит лекарственных препаратов не будет сильно ощущаться, считает Елена Алексеева, коммерческий директор свердловской аптечной сети «Радуга».

По ее словам, сейчас аптечные сети стараются закупить у производителей и дистрибуторов остатки импортных лекарств по прежним ценам. Некоторые сети скупают про запас препараты в том числе российских производителей. Кроме того, начиная с 24 февраля некоторые аптеки подняли цены на 5–10%, подчеркнула специалист.

Однако главной проблемой может стать не стоимость, а наличие лекарств, подчеркнула коммерческий директор «Радуги». Она предположила, что сложность может быть не в производственных мощностях, а в доступности сырья. Потенциально весь необходимый объем для производства медпрепаратов смогут обеспечить Китай и Индия, полагает она.

Некоторые лекарства клиенты покупают на полгода вперед. Высока вероятность, что одними из первых с полок пропадут лекарства от хронических заболеваний, отметила Алексеева.

«Антидепрессанты заказывают, но явного роста объема заказов не наблюдается. Зато наблюдается общий рост заказов на все категории препаратов. Сложно даже выделить какие-то конкретные группы. Разве что от хронических заболеваний заказывают больше другого», — сказала она.

По словам специалиста, повысилось количество запросов на продажу рецептурных препаратов без рецепта, чего аптеки не имеют права делать.

«Обычно в случае отказа от продажи рецептурного препарата без рецепта клиенты обзванивают несколько аптечных сетей, а уже потом идут по аптекам. Чаще всего купить удается. Либо по невнимательности или попустительству фармацевта, либо с помощью манипуляций», — констатировала она.

В то же время Валентина Бучнева, глава евразийского подразделения фармацевтической компании «Босналек», отметила, что самая важная категория препаратов на фармрынке, входящая в «Перечень жизненно необходимых лекарств», защищена от подорожания, поскольку цены на них разрешено поднимать только раз в год в соответствии с уровнем инфляции.

Когда закончатся запасы

Россия до сих пор зависит от импорта фармацевтических субстанций и их интермедиатов, заявила «Известиям» Елена Попова, врач-кардиолог, медицинский директор компании «ФармаЛогика». По ее словам, рост курса доллара и евро — не самые важные причины предстоящего перебоя с наличием лекарственных препаратов в аптеках.

«Самый большой удар — это нарушение логистики. Из-за закрытого воздушного пространства и отказа некоторых морских перевозчиков доставлять товары в Россию стала невозможной доставка не только лекарств, но и субстанций для их производства. Фармацевтические дистрибьюторы имеют определенный запас лекарств, но обычно он формируется на 3–5 месяцев», — рассказала она.

Ситуация на стоматологическом рынке

Большинство стоматологических материалов, среди которых импланты, инструменты, техника производятся за рубежом, поэтому в ближайшее время отрасль может столкнуться с задержками поставок и кратным увеличением цен на материалы из-за курсовой разницы и стоимости доллара, рассказал Михаил Саулин, стоматолог-ортопед, кандидат медицинских наук ПМГМУ им. И.М. Сеченова.

По словам эксперта, сейчас пациенты, которые идут по длительному протоколу с имплантацией, коронками, винирами, могут не почувствовать большой разницы, так как все материалы заранее заказаны и отложены для них. Но те, кто только начинает лечение, могут столкнуться с повышением цен от 30% в зависимости от сложности и количества материалов, а в худшем случае — с нехваткой расходников, посетовал он.

«Сопоставимых по уровню качества российских или даже китайских аналогов не существует, поэтому в ближайшие два месяца может произойти глобальная трансформация всего стоматологического рынка», — считает он.

Как заявил «Известиям» 4 марта президент профессиональной ассоциации России Андрей Яременко, часть частных стоматологических клиник повысила цены на 10–15%. Он связал это с повышенным спросом и тем, что расходные материалы и оборудование в клиники в основном привозятся из-за границы.

В то же время Яременко рассказал, что в России есть отечественное производство, а из стран-партнеров вроде КНР, Индии и Пакистана можно привезти продукцию «достойного качества», поэтому кризиса в отрасли не ожидается.

Проблемы с поставками иностранных товаров наблюдаются в России в связи с санкциями стран Запада, которые были введены после начала Москвой операции по защите Донбасса 24 февраля. В связи с ограничениями падает и курс рубля.

9 марта в Госдуме предложили законодательно закрепить цены на социально значимые товары. Там указали, что рост цен на импортную продукцию можно понять, но подорожание российских товаров «связано с желанием коммерсантов зафиксировать свою прибыль в валюте и нажиться на общей непростой ситуации».

В Минпромторге также заявили, что пошли навстречу крупным торговым сетям и разрешили ограничить продажу ряда товаров в одни руки для борьбы с перекупщиками. Так федеральные и региональные сети захотели минимизировать риски приобретения спекулянтами социально значимых продуктов питания.

Незадолго до начала операции в Донбассе ситуация в регионе обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР) объявили об эвакуации мирных жителей в РФ.

Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ЛНР и ДНР, а также договоры о дружбе и взаимопомощи.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир