Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Конгресс США одобрил продажу Польше крылатых ракет
Мир
Мелони лично заявила Макрону о несогласии с его словами об Украине
Мир
Свыше 70 учеников и педагогов отравились в ходе школьной поездки на юге Италии
Политика
Лавров поспорил с Небензей о легитимности Зеленского
Мир
На севере Франции из-за шторма приостановили движение поездов
Общество
Министр культуры РФ заявила о неготовности включить цирки в «Пушкинскую карту»
Происшествия
Подросток пострадал при сбросе взрывчатки с украинского БПЛА по Донецку
Мир
Германия объявила о передаче Украине крупного пакета военной помощи
Общество
Двух мужчин наградили медалью «Доблесть и отвага» за помощь людям при теракте
Мир
Глава МИД Латвии Кариньш подал в отставку
Мир
В Польше временно разблокировали КПП «Угринов-Долгобичув» на границе с Украиной
Интернет и технологии
Роскомнадзор заблокировал 11 Telegram-каналов после теракта в «Крокусе»
Армия
«Адмиралтейские верфи» провели закладку автономного глубоководного аппарата для ВМФ
Общество
При теракте в «Крокусе» погиб начальник управления дорожного хозяйства Люберец
Мир
Минимум 11 человек погибли на Мадагаскаре в результате циклона «Гамане»
Мир
Умер экс-футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Победителем нынешнего сезона Единой лиги ВТБ станет та команда, которая лучше всего сориентируется в сложившейся ситуации, считает глава тренерского совета Российской федерации баскетбола (РФБ), помощник президента УНИКСа по развитию молодежи, прославленный в прошлом игрок и тренер Станислав Еремин. В интервью «Известиям» он подчеркнул, что сейчас хороший момент, чтобы использовать внутренние резервы, признал, что сейчас не все российские команды находятся в равных условиях, и высказался о будущем Зорана Лукича во главе национальной сборной.

«Справедливые моменты отойдут на задний план»

— Сейчас многие говорят, что российский баскетбол очистится и наконец-то россияне выйдут на первые роли. Как вы к этому относитесь?

Раз у нас сложилась такая ситуация и большинство легионеров покидают клубы Единой лиги, то наши ребята должны выйти на первые роли. И надеюсь, что на новый уровень. Что касается очистки, то это более глобальный, политический вопрос. Наверняка финансирование большинства клубов будет не таким, как прежде. Наверное, поменяется и государственная политика в отношении приглашения иностранцев. Я очень надеюсь, что будет разворот в сторону местной молодежи. Все-таки в последние годы в силу ряда причин только единицы получали возможность закрепиться в ротации серьезных клубов. Отсюда и слабые результаты нашей национальной сборной. Россия дважды подряд доходила до финала чемпионатов мира в 1994 и 1998 годах, когда местные игроки были лидерами своих клубов. Легионеров в российском баскетболе тогда практически не было.

Понятно, что в последние годы топ-клубы делали ставку на иностранцев, чтобы добиться успехов в еврокубках. Но велика вероятность, что в ближайшее время нас не вернут в европейские турниры.

Станислав Еремин

Станислав Еремин

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев

— Допустим, наши клубы не допустят до еврокубков в следующем году. Стоит ли расширить чемпионат Единой лиги за счет российских команд?

— Конечно, жизнь же продолжается. Надо использовать внутренние резервы и воспользоваться этим моментом, чтобы качественно поменять наш баскетбол. Если будет больше клубов в высшем дивизионе, то будет и больше рабочих мест для российских баскетболистов и тренеров. Об этом в последнее время много говорили в кулуарах, были критические замечания в адрес Единой лиги и РФБ. Надо всем заинтересованным сторонам обсудить эти вопросы и решить, как двигаться дальше.

— Согласны с мнением, что интрига в этом сезоне Единой лиги как никогда высокая? Еще две недели назад можно было уверенно говорить, что чемпионство разыгрывают между собой УНИКС, «Зенит» и ЦСКА.

— Это больной вопрос. Если искать позитив, то действительно конкуренция за золотые медали возросла. К тройке фаворитов может добавиться еще пара клубов. С другой стороны, сложилась ситуация, что победителем турнира станет та команда, которая сейчас лучше всего сориентируется в этом хаосе. Кто лучше закроет бреши

от уехавших иностранцев или кому-то удастся вернуть кого-то из легионеров, которые определяли игру. Стоит признать, что сейчас не все в равных условиях. У клубов Единой лиги разные финансовый и административный потенциалы. Понятно, что в любом случае будет чемпион. А какие-то более справедливые моменты отойдут на задний план.

«Это определенная проверка для Лукича»

— Решение Евролиги приостановить участие наших клубов в своем турнире стало для вас неожиданностью? Ведь сначала им разрешили играть на нейтральной территории.

— Честно, я был шокирован. Все три российских участника Евролиги были в зоне плей-офф и имели хорошие шансы побороться за место в «Финале четырех». Это вызывало интерес у публики. На большинстве матчей УНИКСа в Евролиге был аншлаг. Мы провели очень классную селекционную работу, наша игра стала сюрпризом для многих оппонентов. Хотя перед началом сезона мало кто верил в перспективы УНИКСа. Но что делать, это политическое решение, которое не имеет никакого отношения к спорту. Обсуждать это не вижу смысла.

Игрок БК УНИКС Марио Хезонья (справа) и игрок БК «Црвена звезда» Бранко Лазич

Игрок БК УНИКС Марио Хезоня (справа) и игрок БК «Црвена звезда» Бранко Лазич в матче чемпионата мужской баскетбольной Евролиги сезона-2021/22 между БК УНИКС и БК «Црвена звезда»

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

— Удивились, что в УНИКСе осталось четыре легионера (хорват Марио Хезоня, нигериец Тони Джекири, американец О Джей Мэйо и итальянец Марко Списсу)? Больше всех среди топ-клубов.

— Сказать, что они альтруисты и остались в Казани играть только за идею, неправильно. Но я знаю внутреннюю атмосферу в команде, и поверьте, деньги — не самый главный фактор для этих ребят. В этом решении есть и спортивная составляющая. Они хотят доказать, что не зря прошли такой тяжелый путь в этом сезоне. Тот же Хезоня действительно настоящий фанат баскетбола, отдается на 100% на каждой тренировке. За свою карьеру я мало встречал таких одержимых игрой.

— ФИБА исключила все сборные России (включая 3х3) из своих соревнований. «До особого распоряжения». Велика вероятность, что пропустим женский ЧМ-2022, мужской Евробаскет-2022 и не сможем продолжить борьбу в квалификации мужского ЧМ-2023. Есть ли смысл подавать иск в Спортивный арбитражный суд на это решение?

— Этот вопрос лучше переадресовать руководству РФБ. Я лишь могу повторить, что нам надо максимально продуктивно воспользоваться этой вынужденной паузой, чтобы навести качественный порядок во внутренних делах.

— Общались ли вы с Зораном Лукичем — останется ли он во главе сборной России, несмотря на санкции?

— Это вопрос к Зорану. Давайте так: Лукич получил паспорт РФ, он гражданин нашей страны. Это определенная проверка для него. Захочет он остаться или уехать — это исключительно его решение. Но в первом и во втором случаях его можно будет понять. Если же говорить про его первые шаги во главе сборной, то они достойны самых высоких оценок (выиграли три матча квалификации ЧМ-2023 подряд). Это не говорит о том, что он лучше Сергея Базаревича или Евгения Пашутина, но в данный момент оказалось так, что для этого поколения баскетболистов Зоран идеальная кандидатура.

Зоран Лукич

Зоран Лукич

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев

— Тренеров резервных сборных в этом году не успели назначить?

— Нет. Мы планировали провести заседание тренерского совета РФБ, чтобы дать свои рекомендации по кандидатурам, но из-за сложившейся ситуации этот вопрос пришлось отложить.

Прямой эфир