Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В России начнут перерабатывать промышленную пыль
Мир
Семь человек пострадали в результате землетрясения в Японии
Мир
Кот Ларри отказался заходить в резиденцию британских премьеров после Зеленского
Происшествия
Автомобиль загорелся на улице Сущевский Вал в Москве
Мир
В Кремле сообщили о продолжении контактов Москвы и Вашингтона
Мир
Захарова назвала конфликт США и Венесуэлы угрозой для Западного полушария
Общество
Путин предложил направить средства от штрафов на общественный транспорт
Общество
Хуснуллин указал на приоритет развития городов Севморпути
Мир
На северо-востоке Японии зафиксировано цунами высотой 40 см
Спорт
У волейболиста новосибирского «Локомотива» Сэма Деру диагностировали рак
Мир
Шойгу прибыл во Вьетнам для переговоров с военно-политическим руководством
Мир
Путин заявил о готовности России делать всё для усиления ОДКБ
Общество
В России планируют возвести свыше 100 млн кв. м жилья до конца года
Мир
МИД РФ указал на переосмысление внешней политики в стратегии нацбезопасности США
Общество
ВККС не продлила полномочия Петру Серкову
Общество
Свердловская и Калужская области вошли в пятерку регионов по числу бизнесвумен
Происшествия
Один человек погиб в результате ДТП на Киевском шоссе в ТиНАО

Эксперт назвал самые безопасные мессенджеры

Эксперт Иванов назвал FireChat, Bridgefy и Serval Mesh самыми безопасными мессенджерами
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Самыми безопасными мессенджерами можно считать те, которые работают с использованием протоколов Bluetooth и Wi-Fi, без подключения к Интернету. Об этом в воскресенье, 13 марта, в беседе с агентством «Прайм» рассказал директор по продуктовой стратегии Группы Т1 Сергей Иванов.

Как отметил Иванов, большая часть популярных мессенджеров использует сквозное шифрование, предполагающее создание криптографических ключей в момент подключения и их хранение на устройстве абонента, а не владельца платформы.

При этом есть некоторые более безопасные варианты. Это, например, FireChat, Bridgefy и Serval Mesh, не подключающиеся ни к Интернету, ни к другим телекоммуникационным сервисам операторов.

Еще одна группа — это служебные мессенджеры. В них обычно решают внутренние дела компаний, поэтому их защита усилена корпоративными мерами безопасности.

«И, наконец, сравнительно безопасны малопопулярные мессенджеры: хакерам неинтересно взламывать их защиту, чтобы получить доступ к аккаунтам всего нескольких сотен человек», — добавил Иванов.

Ранее, 11 марта, эксперт комиссии по развитию информационного общества в Совете Федерации Артем Геллер назвал невысокой вероятность ограничения работы мессенджера WhatsApp на территории России, так как это не социальная сеть.

Ранее первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский заявил «Известиям», что окончательное решение по блокировке мессенджера WhatsApp пока не принято.

10 марта агентство Reuters со ссылкой на заявление Meta сообщило, что организация временно разрешит входящим в нее соцсетям Facebook и Instagram в некоторых странах не блокировать призывы пользователей к насилию в отношении российских граждан и военных. Из электронных писем Meta следует, что подобные призывы в отношении россиян разрешены, если в посте говорится о специальной операции РФ по защите Донбасса.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в связи с такой политикой Meta. Российская Генпрокуратура потребовала ограничить доступ к Instagram.

4 марта Роскомнадзор заблокировал Facebook в России. Указывалось, что с начала спецоперации РФ по защите Донбасса РКН неоднократно направлял соцсети требования о необходимости удалить в общей сложности 1055 материалов с призывами к участию в несанкционированных массовых мероприятиях против действий Москвы. Однако администрация социальной сети их проигнорировала. Роскомнадзор также ограничил доступ к сервису микроблогов Twitter.

Ситуация в Донбассе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. 21 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР и пообещал оказать поддержку республикам.

Операцию с целью защиты мирного населения Донбасса Россия начала 24 февраля. Российская сторона подчеркивала, что не вынашивает планы по оккупации Украины, а удары ведутся только по военной инфраструктуре ВСУ.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир