Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Жители России до 14 лет смогут пересекать границу только по загранпаспорту
Мир
TiP сообщила об отказе НАТО делиться разведданными с США из-за Гренландии
Общество
Вильфанд опроверг данные о резком похолодании в ЦФО
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Мир
Politico сообщила о попадании ЕС в энергетическую ловушку из-за отказа от газа из РФ
Мир
Politico сообщила об отказе Трампа от встречи с Зеленским в Давосе
Происшествия
В шести районах Ростовской области были перехвачены БПЛА ВСУ
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Мир
Британия обеспокоилась приглашением Путина в «Совет мира»
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Общество
Ученые сообщили о новом регуляторе старения мозга
Общество
В Госдуме напомнили о штрафах за самовольную установку тамбурной двери
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Сенатор оценила закон о наказании за фейки о ВС России

Сенатор Ковитиди оценила закон о наказании за фейки о ВС России
0
Фото: Depositphotos/AntonMatyukha
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сенатор Ольга Ковитиди, член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, прокомментировала в пятницу, 4 марта, одобрение закона об уголовном наказании и крупных штрафах за фейки о действиях Вооруженных сил (ВС) России и их дискредитацию.

«Испокон веков на Руси осуждали людей, которые врали. Осуждение было, потому что от лжи всегда страдают, всегда есть жертвы, а есть еще заложники лжи. Сегодня на Украине целый народ оказался заложниками большой, огромной лжи, которая носит геополитический характер», — подчеркнула сенатор в беседе с RT.

Ковитиди отметила, что сейчас особый период, когда информация становится «орудием противостояния».

«Я твердо уверена, что сегодня недопустимо появление любой информации, когда она направлена против российского государства, против народа, против вооруженных сил», — сказала парламентарий.

Также Ковитиди обратила внимание на то, что сегодня всем нужно быть достаточно бдительными, объединиться вокруг президента России, выразить свое уважение и поддержку армии и быть как никогда дружными.

Ранее в этот же день Государственная дума на заседании приняла в третьем чтении поправки в Уголовный кодекс России о наказании за фейки, дискредитацию Вооруженных сил РФ и призывы к санкциям. Согласно принятому документу, ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации о российской армии предполагает штраф в размере от 700 тыс. до 1,5 млн рублей или в размере дохода осужденного за период до 18 месяцев, сообщает телеканал «360». Кроме того, предусмотрено наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, либо принудительных работ на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Документ о наказании за распространение фейков также подразумевает уголовную ответственность на срок до 15 лет лишения свободы в случае, если распространение подобной информации привело к тяжким последствиям.

Также в пятницу члены комитета Совета Федерации по международным делам в ходе заседания поддержали инициативу, сообщается на сайте kp.ru. Этот проект и законопроект об ответственности иностранцев за нарушение прав россиян палата поддержала единогласно. Сенаторы планируют рассмотреть документы на заседании Совфеда в течение дня.

Накануне лидер общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» полковник ВДВ Франц Клинцевич поддержал данную инициативу. Запад, по его словам, на сегодняшний день сплотился и ведет против России гибридную войну, в том числе экономическо-финансовую и информационную. Появляется огромное количество фейков, в таких условиях Россия вынуждена действовать жестче и решительнее.

Похожее мнение 3 марта выразила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, Россия сталкивается с информационным терроризмом со стороны Запада. Как подчеркнули в Минобороны РФ, по мере успешного выполнения российскими вооруженными силами спасательной операции в Донбассе констатируется нарастание количества фейков.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. Несколькими днями ранее ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир