Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Совбезы РФ и Ирана заключили меморандум о взаимопонимании
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В «Роскосмосе» заявили об отмене работ над запусками спутников OneWeb

0
Фото: REUTERS/Roscosmos
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Работы по подготовке к будущим запускам британских спутников связи OneWeb отменяются. Об этом 4 марта заявил заместитель гендиректора по ракетостроению, эксплуатации наземной космической инфраструктуры «Роскосмоса» Александр Лопатин.

«Работы по подготовке к последующим миссиям запуска космических аппаратов OneWeb прекратить. К исполнению настоящего решения приступить немедленно», — сказал он на заседании комиссии по подготовке к пуску ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космическими аппаратами OneWeb.

Отменен в том числе и намечавшийся на 5 марта пуск с Байконура ракеты «Союз» со спутниками OneWeb.

Накануне совет директоров OneWeb проголосовал за приостановку всех запусков с космодрома Байконур. В свою очередь, британский министр по делам бизнеса, промышленности и энергетики Кваси Квартенг заявил, что правительство Великобритании поддерживает решение OneWeb и пересмотрит свое участие во всех проектах, связанных с сотрудничеством с РФ.

За день до этого «Роскосмос» потребовал, чтобы правительство Великобритания вышло из состава акционеров компании OneWeb в связи с враждебной позицией Великобритании в отношении России из-за спецоперации РФ по защите Донбасса.

Тогда же «Роскосмос» запросил у французской компании — оператора запусков Arianspace предоставление гарантии, что спутники OneWeb не будут использоваться в военных целях. Это произошло после того, как ракету-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и британскими спутниками связи OneWeb установили на стартовом комплексе площадки № 31 («Восток») космодрома Байконур.

1 марта стало известно, что NASA поддерживает контакты с «Роскосмосом» для обеспечения безопасной работы МКС, санкции не повлияют на сотрудничество России и США в сфере гражданской космической программы.

26 февраля сообщалось, что в ответ на санкции Евросоюза «Роскосмос» приостанавливает сотрудничество с Европой по запускам с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Спутники OneWeb предназначены для создания космической системы связи, обеспечивающей высокоскоростной доступ в интернет в любой точке Земли. Компания OneWeb намеревается к июню 2022 года развернуть полную группировку первого поколения.

С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине.

17 февраля 2022 года обстановка в Донбассе обострилась. Республики объявили всеобщую мобилизацию, эвакуацию мирных жителей на территорию России и попросили о помощи.

21 февраля главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой признать независимость республик. Соответствующие указы были подписаны вечером того же дня. Также российский лидер и главы республик Донбасса подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, которые, среди прочего, предусматривают предоставление права по строительству военных баз на территории сторон и оказание военной помощи друг другу.

24 февраля Путин объявил о начале специальной операции для защиты мирного населения Донбасса. Несогласные с ее проведением страны Запада начали вводить новые антироссийские санкции.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир