Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Губерниев назвал стиль игры сборной Парагвая по футболу позорной войнушкой
Армия
Армия РФ нанесла удар по стоянке грузовых автомобилей в Днепропетровской области
Происшествия
В Петербурге женщина ударила ножом в шею несовершеннолетнего сына
Мир
В КСИР назвали невозможным нанесение Западом поражения России и Ирану
Мир
Салют в честь Дня независимости США задел пассажирский самолет в Чикаго
Армия
МО РФ указало на отношение Киева к погибшим военным как к расходному материалу
Происшествия
Запорожская область была частично обесточена после атак ВСУ
Армия
Украина отказалась от предложенного Россией прекращения огня в Константиновке
Мир
Politico указала на недовольство американцев переизбытком политики в жизни
Происшествия
Силы ПВО отразили атаку еще одного летевшего на Москву беспилотника
Армия
Разведчики «Севера» уничтожили более 60 станций Starlink в Харьковской области
Армия
ВС РФ нанесли удар по локомотиву в Днепропетровской области
Происшествия
В Воронежской области в ДТП с рейсовым автобусом пострадали 12 человек
Мир
Во Франции нагрузку на больницы из-за жары сравнили с пандемией COVID-19
Мир
Вернувшийся из плена ВСУ курянин рассказал об избиениях в украинской тюрьме
Общество
Пожар на складе в Ставрополе полностью ликвидирован
Экономика
Крупные российские банки повысили ставки по краткосрочным вкладам

Фейк о затоплении боевого российского корабля разоблачили в Сети

0
Фото: соцсети
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Сети в четверг, 3 марта, разоблачили фейк о затоплении боевого десантного корабля российских войск в Одесском заливе. Об этом сообщили в Telegram-канале «Война с фейками».

Уточняется, что в украинских социальных сетях появилась информация, что корабль быль якобы затоплен военнослужащими Украины.

Затем в Telegram-канале «Война с фейками» данную информацию опровергли.

«Украинские Telegram-каналы сначала пытались выдать его за уничтоженный российский боевой десантный корабль, а затем выдвинули другую версию. По ней корабли РФ под угрозой огня потребовали от гражданского судна HELT войти в акваторию Черного моря, чтобы прикрыться им как живым щитом. Эта информация не соответствует действительности», — говорится в сообщении.

Ранее в этот день в Сети разоблачили очередной фейк о якобы захваченной на Украине военной технике Вооруженных сил (ВС) России. Уточняется, что генштаб вооруженных сил Украины (ВСУ) опубликовал в социальных сетях снимки нескольких единиц техники. Они заявили, что это трофеи, которые забрало оперативное командование «Север».

Однако пользователи сообщили, что половина техники с этих фотографий — украинская, включая БМП-1 и «Урал», уточняет телеканал РЕН ТВ.

Ранее в этот день стало известно, что с начала спасательной операции в Донбассе число фейков увеличилось кратно: с помощью системы искусственного интеллекта российские эксперты нашли почти 1,5 млн таких вбросов.

Накануне эксперты опровергли информацию украинских СМИ о брошенном Россией зенитно-ракетном комплексе (ЗРК) «Оса» в Черниговской области Украины.

Ранее CNN уличили в распространении фейков об украинских беженцах. 28 февраля телеканал опубликовал фотографии с людьми, которые, по мнению подписчиков, не похожи на беженцев с Украины. Пользователи обратили внимание, что на одном из снимков изображены смуглые люди, закутанные в разноцветные одеяла. По мнению ряда комментаторов, на фотографии, скорее всего, изображены беженцы из Афганистана или Ближнего Востока.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля. В Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

21 февраля главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой признать независимость республик. Соответствующие указы были подписаны вечером того же дня. Также российский лидер и главы республик Донбасса подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, которые, среди прочего, предусматривают предоставление права по строительству военных баз на территории сторон и оказание военной помощи друг другу.

24 февраля Путин объявил о начале специальной операции с целью защиты мирного населения Донбасса.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир