Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Главком ВМФ РФ прибыл в Китай на симпозиум ВМС стран западной части Тихого океана
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе и районе Черноморска
Общество
Военкор RT рассказал об идее создания Ереминым мурала в аэропорту Донецка
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Гражданина Украины задержали в Северной Осетии по подозрению в шпионаже
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Мир
На Украине сотрудник военкомата открыл огонь в попытках отбиться от группы людей
Общество
Уровень воды в реке Ишим достиг 997 см и побил рекорд семилетней давности
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Композитор Дмитрий Шостакович, пианист Ван Клиберн, историк кино Жорж Садуль и политик Никита Хрущёв. Всех их объединяет статус авторов «Известий». В 1958–1959 годах в СССР впервые прошли два знаковых, важнейших для мировой культурной среды смотра: Конкурс имени Чайковского и Московский кинофестиваль. И оба они подробно освещались в газете.

Провидец Шостакович

8 марта 1958 года в «Известиях» появилась статья Дмитрия Шостаковича «Имени Чайковского». Великий композитор писал не о своем творчестве, а о стартовавшем в Московской консерватории конкурсе пианистов и скрипачей. К слову, это не первое появление заметок Дмитрия Дмитриевича на страницах «Известий». В 1942 году он написал в газету о только что созданной тогда Седьмой симфонии и объявил о ее посвящении Ленинграду. Но если в публикации военных времен Шостакович говорит как частное лицо, музыкант, остро переживающий за свою страну в тяжелый момент, то 16 лет спустя он выполняет общественную функцию председателя оргкомитета конкурса. Отсюда и казенная стилистика текста. «Мне хочется от всей души пожелать всем участникам конкурса больших успехов и ярких достижений, новых побед и установления крепких дружеских связей», — напутствует композитор.

Композитор Дмитрий Шостакович
Фото: ТАСС/Александр Катков

Есть, однако, в этой статье одна неожиданная деталь. «Судя по предварительным данным, особенно силен профессиональный уровень пианистов Соединенных Штатов Америки и Франции», — замечает Шостакович. Значит, победа американца Ван Клиберна, ставшая неприятным сюрпризом для властей и вызвавшая настоящую сенсацию, не была такой уж неожиданностью для членов жюри? И тем интереснее, что такую оценку Шостаковичу позволили опубликовать в «Известиях», да еще почти в самом начале «протокольного» материала. Дыхание оттепели!

Ван Клиберн в коридорах консерватории

Не менее удивительным сегодня кажется то внимание, которое ведущая газета страны уделяла прослушиваниям. Каждый день публиковался пусть коротенький, но информативный отчет: кто сегодня играл, в каком туре, какую программу. Еще не имея многолетней международной репутации, как сегодня, Конкурс имени Чайковского уже был событием государственной важности: попадания на страницы «Известий» заслуживали даже рядовые, повседневные сводки.

«Подходят к концу соревнования третьего, финального тура Международного конкурса пианистов. Вчера вечером в Большом зале консерватории выступили советские пианисты Наум Штаркман, Лев Власенко, а также японский музыкант Тоиоаки Мацуура. Сегодня последний день третьего тура. Вечером жюри подведет итоги конкурса и определит места победителей», — сообщается в номере от 13 апреля 1958 года.

Победитель I Международного конкурса имени П.И. Чайковского американский пианист Харви Лейвен Ван Клиберн
Фото: ТАСС/Николай Рахманов

Впрочем, наиболее масштабно газета, разумеется, отреагировала на оглашение итогов. Помимо развернутого репортажа, «Известия» разместили в номере от 15 апреля цитаты победителей и членов жюри. Причем последних представляли британец Артур Блисс и американец Ефрем Цимбалист. А самое эмоциональное высказывание принадлежало, конечно, Вану Клиберну. «До сих пор я не могу прийти в себя от осознания того, что я ходил по коридорам и классам Московской консерватории, где всё еще жив дух Чайковского, где так любят и ценят музыку, где слушатели такие благодарные и выступать огромное удовольствие», — восклицает пианист со всей юношеской пылкостью и отмечает, что эта победа открывает новую эпоху в его творческой жизни. Что ж, Ван Клиберн не ошибся. И, кажется, в СССР его с тех пор полюбили больше, чем на родине.

От Индии до Хиросимы

«В нашей стране хорошо понимают, что развитие дружественных связей и сотрудничества в области культуры, расширение обмена культурными ценностями помогают достижению лучшего взаимопонимания между народами различных стран и объединению их усилий в борьбе за прочный мир». Это слова из обращения Никиты Сергеевича Хрущёва к участникам Международного кинофестиваля в Москве, самого первого, в 1959 году. Они были опубликованы в номере «Известий» от 4 августа на первой полосе. А сам фестиваль проходил с 3 по 17 августа.

«Хиросима, любовь моя» кадр фильма
Фото: Argos Films

Кинофестиваль был событием совершенно особого рода и проходил под девизом «За гуманизм киноискусства! За мир и дружбу между народами!». Кроме вполне очевидных участников из стран соцлагеря, Африки, Азии, в том числе Китая и Японии, Латинской Америки (всего было 45 стран и 88 фильмов + 62 короткометражки), сюда приехала делегация из Великобритании, где в тот момент гремели «Свободное кино» и волна «Рассерженных молодых людей». Было опубликовано отдельное небольшое интервью с Абелем Гансом, легендой французского кинематографа, который отдельно отметил «Сорок первый» Григория Чухрая и советско-индийский блокбастер «Хождение за три моря». Жюри документального конкурса руководил великий Йорис Ивенс из Голландии.

На фестивале показали картину «Хиросима, любовь моя» Алена Рене, один из фундаментальных шедевров кино ХХ века, а также американский «Дневник Анны Франк» Джорджа Стивенса, редкое в те времена высказывание о холокосте. В программе было кино из Австрии, Дании, Швейцарии, Италии. Среди картин конкурса — документальная «Индия» Роберто Росселини, «Музыкальная комната» Сатьяджита Рея, «Фанфары» Берта Хаанстры, у нас он всегда был известен как документалист, но эта лента была не просто комедией, а суперхитом нидерландского проката. Жюри возглавлял Сергей Герасимов, также среди его членов был Сергей Юткевич, которого хорошо знали за рубежом и который был дополнительным гарантом качества нового фестиваля для многих европейских, особенно французских, кинематографистов.

Судьба сложилась

«Известия» подробно освещали не только показы фильмов, публикуя рецензии. Например, вышла отдельная статья о большой дискуссии «Сценарий как род литературы», где приводились точки зрения профессионалов из разных стран, в том числе крупнейшего историка кино Жоржа Садуля. Все тексты давались под рубрикой «На Международном кинофестивале». А победил на том смотре фильм Сергея Бондарчука «Судьба человека». К сожалению, очень часто бывает, что победители фестивалей, даже самых крупных, в истории кино не остаются, и Московский кинофестиваль может гордиться тем, что с первого раза «угадал» с лауреатом, выбрав действительно один из знаковых фильмов десятилетия.

Участники II Московского международного кинофестиваля в павильоне Академии наук СССР на ВДНХ СССР. В центре - французский кинокритик Жорж Садуль
Фото: РИА Новости/Михаил Озерский

В документальном конкурсе тоже был призер — фильм из Северного Вьетнама «Вода приходит в Бакхынгхай» о строительстве канала, но было понятно, что поддержка такой картины — это и определенное послание миру. Столп МКФ в Карловых Варах и член жюри Московского кинофестиваля Антонин Броусил на страницах «Известий» отметил, что представленные в программе фильмы «показывают чаяния народов, мечтающих жить в мире и дружбе».

Прямой эфир